"

В Минстрое Дагестана прошло расширенное совещание, посвященное темпам строительства социальных объектов

Фото:
834
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 августа – РИА «Дагестан». Сегодня первый заместитель министра строительства и ЖКХ Дагестана Мурад Алиев провел совещание с застройщиками, подрядчиками и представителями администраций муниципалитетов по теме строительства социальных объектов, которые планируется ввести в строй до конца 2019 года.

Как сообщили в пресс-службе министерства, в планах на 2019 год построить и сдать 79 объектов социальной и линейной инфраструктуры. В их числе 28 школ на 9 тысяч 138 ученических мест, 25 детских садов на 2 тысячи 450 мест, 4 объекта здравоохранения на 74 койко-места и 300 посещений, 20 объектов водоснабжения, 1 административное здание площадью 996 кв. метров в селе Рутул Рутульского района и 1 спортивный зал к школе площадью 288 кв. метров в селе Уцмиюрт Бабаюртовского района. На эти цели выделено порядка 8,4 млрд рублей.

Застройщики уверяют, что работа идет по плану, финансовые средства осваиваются своевременно. Подняли вопрос перехода с территориальных единичных расценок (ТЕР) на федеральные (ФЕР). По словам застройщиков, это приносит им значительный ущерб.

Заслушав представителей подрядчиков, заместитель министра отметил, что строительство объектов должно вестись со строгим соблюдением качества и сроков. Информация по освоению средств и выполненным работам должна представляться в Минстрой Дагестана.

Кроме того, при гарантии ввода объекта в эксплуатацию в 2019 году, средства, предусмотренные на следующий год, будут выделены в этом году.

Застройщикам также было поручено представить в Минстрой Дагестана данные об интернет-адресах видеокамер, установленных на объектах строительства, для внесения в информационную систему и осуществления онлайн-мониторинга.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела