"

В Минстрое Дагестана обсудили вопросы переселения граждан из аварийного жилья

Фото:
1357
2 минуты
Вчера,  30 марта,  в актовом зале министерства строительства, архитектуры в ЖКХ РД прошло совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы переселения граждан из ветхого аварийного жилья и принятия мер по ликвидации проблем, связанных с долевым жилищным строительством в республике.

В мероприятии приняли участие заместитель прокурора Республики Дагестан Заур Тарханов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан Ибрагим Казибеков, руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов, а также представители городов и районов республики.

В ходе совещания с докладом о реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Дагестан выступил глава Минстроя республики.

Он сообщил, что по состоянию на 1 января 2017 года в Республике Дагестан завершена реализация этапов 2013-2014, 2014-2015 и 2015-2016 годов программ переселения. Всего на территориях 13 муниципальных образований введено в эксплуатацию 89 многоквартирных домов; новое жилье получила 2 тыс. 281 семья.

«На сегодняшний день в республике идет реализация этапа 2016-2017 годов программы переселения, которая будет завершена в установленный срок – до 1 сентября 2017 года. В рамках данного этапа на территориях 5-ти муниципальных образований новое благоустроенное жилье получат 987 семей: в городе Южно-Сухокумск – 3, Дагестанские Огни – 44, Дербент – 502, Махачкала – 430, а также 8 семей в Тарумовском районе», – проинформировал собравшихся министр.

Али Джабраилов в своем выступлении рассказал о необходимости соблюдения требований к жилым помещениям, построенным и приобретенным в рамках реализации республиканской программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а также указал на недостатки и нарушения, выявленные в ходе проверок в городах Махачкала, Избербаш, Дербент, а также в Тарумовском районе.

Он также отметил, что в отношении Тарумовского района было вынесено шесть представлений об устранении нарушений, при этом наложены штрафы на общую сумму 60 тысяч рублей. Также главный жилищный инспектор республики сообщил, что в настоящее время выявленные Инспекцией нарушения устранены в городах Каспийск и Кизляр, а также в Дахадаевском, Унцукульским, Дербентском и Каякентском районах.

Заместитель главы администрации Махачкалы Курбан Курбанов рассказал, что в городе из девяти запланированных к строительству многоквартирных домов (430 квартир) один введен в эксплуатацию в декабре 2016 года, и в настоящее время ведется оформление необходимой документации для предоставления жилья переселяемым гражданам. Одновременно с этим на территории бывшего ипподрома в столице ведется строительство жилого комплекса, состоявшего из восьми многоквартирных домов.

В завершение совещания Заур Тарханов дал ряд поручений и установил конкретные сроки для их реализации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела