"

В Минстрое Дагестана обсудили проблемы долевого строительства в Махачкале

Фото:
3867
2 минуты
Расширенное совещание по решению проблем граждан, участников долевого строительства жилья, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству жилья на территории Махачкалы, прошло накануне в Минстрое РД.

Как сообщили РИА «Дагестан» в министерстве, в нем приняли участие первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Магомед Османов, начальник Управления по надзору в области долевого строительства Минстроя РД Мурад Омаров, начальник Управления государственного строительного надзора Ахмед Магомедов, заместитель главы администрации г. Махачкалы Муслим Меджидов, представители правоохранительных органов, коммунальных служб города, обманутые дольщики и другие.

Мероприятие было организовано в целях исполнения перечня поручений заместителя председателя Правительства Российской Федерации, полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина.

Предваряя встречу, начальник Управления по надзору в области долевого строительства Минстроя РД Мурад Омаров сообщил, что ситуация в Дагестане состоит не лучшим образом: «На территории республики большое количество недостроенных объектов, куда вложены финансовые средства обманутых дольщиков, всего 17 проблемных объектов, строительство которых ведут 7 застройщиков, на руководителей шести компаний возбуждены уголовные дела. Количество признанных обманутых дольщиков – 1569».

Участники совещания пытались разобраться с конфликтом между строительной организацией ООО «Столица-М» и городскими коммуникационными службами, из-за которых дольщики продолжительное время остаются без жилья.

Заместитель руководителя ОАО «Махачкалаводоканал» Эльхан Зайналов отметил, что у поставщиков коммунальных услуг есть определенные тарифы для подключения домов, представители инициативных групп могут обратиться к ним, там же будут рассмотрены и даны предложения по каждому объекту отдельно.

Инициативная группа дольщиков ООО «Столица-М» обратилась к присутствующим с просьбой о подключении к теплосетям проблемного 9-тиэтажного жилого дома компании, расположенного по ул. Лаптиева, 53. Заместителем главы г. Махачкалы М. Меджидовым данный вопрос был решен на месте.

Представитель Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Руслан Ибрагимов подчеркнул, что была предотвращена попытка продажи квартир по поддельным документам вторым лицам, дольщикам по ул. Гагарина, 17, компании ООО «Столица-М» необходимо обратиться к ним в отдел с договорами.

С просьбой разобраться в их ситуации к участникам встречи обратилась инициативная группа дольщиков ООО СК «Строй Мир». Дом, построенный за счет средств граждан, заложен в ОАО «Российский сельскохозяйственный банк». М. Меджидов пообещал дольщикам, купившим квартиры по ул. Шамиля, 55 «а», что юристы администрации Махачкалы окажут необходимую юридическую помощь, чтобы решить этот вопрос.

По итогам состоявшегося обсуждения первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ республики дал ряд поручений и рекомендаций ответственным руководителям и представителям муниципальных образований.

«Нужно принять конкретные меры по решению проблем участников долевого строительства, чтобы в будущем полностью решить проблемы обманутых дольщиков республики», – заявил М. Османов.

Новости раздела