"

В Минстрое Дагестана назвали муниципалитеты, которые меньше других собирают коммунальные платежи

Фото:
1188
1 минута
В министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана назвали муниципалитеты, в которых отмечается наименьший процент собираемости платежей за потребленные коммунальные услуги.

Как сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве, в целом уровень собираемости платежей за предоставленные услуги в республике составил около 60 процентов. При этом наименьший процент собираемости платежей отмечается в городах Дагестанские Огни – 41%, Хасавюрт – 43,5% и Буйнакск – 48,1%.

Убытки предприятий жилищно-коммунального комплекса республики в результате реализации услуг потребителям составляет более 3 млрд рублей. В Минстрое республики считают, что эти средства при правильном менеджменте можно было бы направить на финансирование работ по модернизации коммунальной инфраструктуры, ремонту и замене инженерных сетей.

«В настоящее время одной из важнейших задач является реконструкция и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры за счет частных инвестиций, которую необходимо решать совместно с органами местного самоуправления. Однако именно наличие значительных долгов и становится причиной, из-за которой инвесторы крайне неохотно вкладываются в эту сферу», – прокомментировали в Минстрое Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела