"

В Мингосимуществе РД прошло плановое совещание под руководством нового министра

Фото:
2887
2 минуты
Сегодня, 7 сентября, в министерстве по управлению государственным имуществом РД прошло совещание под руководством нового руководителя Ханлара Пашабекова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В его работе приняли участие заместители министра, начальники управлений и отделов ведомства.

Открывая совещание, глава ведомства поинтересовался результатами поручений, данных ответственным лицам на минувшей неделе и.о. министра Махачом Расуловым и предшественником – экс-министром  Имраном Гусейновым.  

В частности, вопросы касались хода исполнения поручений по передаче газовых сетей «Газпрому», разграничению земель и оформлению права собственности  на земли подведомственным госучреждениям и организациям.

Кроме того, был затронут вопрос, связанный с ликвидацией ГУПов. Согласно справке Управления земельной политики и контроля, до конца года планируется ликвидировать 10 предприятий, в настоящее время подготовлен пакет документов на ликвидацию 2-х ГУПов. Материалы ожидают подписи руководителя ведомства.

Стоит отметить, что ввиду экономической несостоятельности всего будет ликвидировано 16 государственных унитарных предприятий республики.

Министр также дал поручение разобраться с перегоном транспортного авиалайнера ТУ-154, являющегося собственностью республики, из аэропорта Киргизии в Дагестан. Самолет с 2013 года находился в аэропорту Казахстана, сейчас лайнер в Киргизии без права эксплуатации. Данный самолет был использован компанией ОАО «Авиалинии Дагестана» в целях перевозки пассажиров согласно рейсу «Астана-Махачкала-Астана».

Главу ведомства интересовал также вопрос эффективности деятельности ведомства – оценка на текущий период.

По  информации Управления сводного анализа и учета республиканского имущества, ведомством проделана большая работа по всем направлениям деятельности, выполнен ряд поручений Правительства и Главы РД, но, несмотря на это, у министерства в настоящее время низкие показатели по результатам деятельности. Этот факт вызвал у руководителя недовольство.

После долгого обсуждения Ханлар Пашабеков предложил изменить критерии оценки деятельности ведомства и подготовить соответствующее письмо в Правительство республики. По всем поручениям руководитель ведомства установил сроки исполнения.

Особое внимание министр уделил созданию программы земельной реформы РД. Согласно проекту, предстоит принять нормативные правовые акты, в том числе 3 закона и одно постановление.

Также министерством планируется провести мероприятия по разграничению государственной собственности на землю, переоформления права пользования земельными участками на право аренды и продолжить работу по взысканию арендных платежей за земли.

Кроме того, предусмотрено проведение работ по переоформлению права пожизненно наследуемого владения земельными участками на право собственности.

Новости раздела