"

В Мингосимуществе РД обсудили вопросы реализации Плана мероприятий по созданию реестра госимущества Дагестана

Фото:
1436
2 минуты
Вопросы реализации Плана мероприятий по созданию реестра имущества РД обсуждались сегодня, 7 мая, в ходе совещании в министерстве по управлению государственным имуществом РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства. Вел мероприятие министр Зейдула Юзбеков.

В мероприятии приняли участие 1-ый заместитель министра Махач Расулов, руководители управлений министерства, представители Минтруда и соцразвития РД, Минстроя РД,  Минпечати и информации РД, Минфина РД, Минобрнауки и молодежной политики РД, Минпромтрансэнерго РД, комитетов по лесному хозяйству РД и по ветеринарии РД.  

В своем вступительном слове Зейдула Юзбеков отметил, что тема проведения совещания на сегодняшний день очень актуальна. Республика нуждается в завершении всех мероприятий по созданию реестра, паспортизации и регистрации права собственности РД на объекты недвижимости и земельные участки, находящиеся в оперативном управлении государственных учреждений, подведомственных органам исполнительной власти Республики Дагестан. Министр отметил, что работа по наведению порядка в реестре государственного имущества республики ведется в постоянном режиме. Однако остается определенное количество объектов, которые в реестр не внесены, из-за того, что министерства и ведомства своевременно не предоставляют всю необходимую документацию по подведомственным им предприятиям и организациям.  

«Реестром нужно заняться вплотную. Сегодня незарегистрированное право Республики Дагестан на имущество создает предпосылки для деятельности рейдеров, а отсутствие технической документации, паспортов БТИ, кадастровых планов и других необходимых документов на объекты недвижимости открывает широкое поле для скрытой аренды. А это существенные потери для бюджета республики», – заявил министр.

Также он коснулся проблемы инвентаризации (завершено пока только 45%) и разграничения земель по уровням собственности.

Махач Расулов, в свою очередь, добавил, что работать нужно по Плану-графику, составленному министерством. «Копии этого документа есть в каждом министерстве и ведомстве. Хотя отчеты по проведенной работе от некоторых учреждений нет до сих пор», – сообщил он.  

Расулов также отметил, что разработанные Мингосимуществом РД планы совместных мероприятий, предусматривают пошаговые действия министерства, органов исполнительной власти РД и подведомственных им государственных учреждений, конкретные сроки завершения мероприятий и ответственных исполнителей по каждому пункту.    

Завершение указанных мероприятий намечено на ноябрь 2014 года. Такие планы подписаны с 13 министерствами и ведомствами республики. По данным Расулова, на сегодняшний день около 120 предприятий, подведомственных министерствам и ведомствам, до сих пор не представили в Мингосимущество РД предусмотренную Планом информацию.  

После этого были заслушаны мнения и предложения представителей министерств и ведомств.

В завершение мероприятия Юзбеков призвал предусмотреть соответствующие средства в бюджете отдельно взятого министерства или ведомства на завершение подведомственными учреждениями паспортизации объектов недвижимости, находящихся в их пользовании.

Что касается сроков исполнения, то полностью завершить формирование реестра государственного имущества РД планируется 1 июня 2014 года. До этого времени министр по управлению государственным имуществом попросил предоставлять информацию о проделанной работе по реализации Плана-графика ежемесячно. Первая контрольная точка назначена на 20 мая этого года.    

Новости раздела