"

В Минэкономразвития Дагестана обсудили итоги реализации Республиканской инвестиционной программы

Фото:
2148
5 минут
Итоги реализации Республиканской инвестиционной программы за 2013 год и вопросы ее реализации в текущем году обсудили накануне на заседании коллегии Минэкономразвития РД.
В нем приняли участие заместители министра экономики и территориального развития РД, начальники управлений и отделов министерства, члены коллегии – ученые-эксперты, а также заказчики-застройщики республики.

Предваряя работу заседания коллегии, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов отметил, что в минувшем году была проделана колоссальная работа в рамках Республиканской инвестиционной программы. По его словам, в прошлом году было введено большое количество объектов образования, здравоохранения, инженерной инфраструктуры.  

Министр коротко рассказал о проделанной в этом направлении работе. Более детально он остановился на ошибках прошлого года. Глава ведомства подверг критике работу ряда заказчиков-застройщиков, которые не успели в минувшем году сдать в срок вверенные им объекты.  

По его словам, заказчикам-застройщикам были даны указания об организации строительных работ  в ускоренном режиме – в двух-трехсменном. Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, требование об обеспечении ввода объектов до конца 2013 года не было исполнено. В настоящее время завершено строительство и введены в эксплуатацию 11 объектов дошкольного образования на 1540 мест, по 4 объектам на 430 мест строительные работы завершены и объекты готовы к вводу. До 1 июня текущего года планируется завершить строительство оставшихся 7 объектов дошкольного образования  на 1730 мест.

Всего в этом году планируется ввести в эксплуатацию 14 детских садов, включая и те, которые в минувшем году не были сданы. В этой связи Юсуфов расспросил каждого из заказчиков-застройщиков, которые отвечают по данным объектам, о том, на какой стадии находится строительство объекта, когда он будет сдан и какие имеются проблемы.  

Вопросы возникли у министра и к тем застройщикам, которые отвечают за сдачу общеобразовательных школ. Было поручено активно вести строительные работы и завершить объекты к началу учебного года. При этом было поручено параллельно со строительством объекта проводить работу  по обеспечению документального оформления ввода в эксплуатацию объектов социальной и инженерной инфраструктуры и по включению их в Реестр имущества Республики Дагестан.

Более подробно о реализации Республиканской инвестиционной программы рассказал в своем докладе начальник Управления инвестиций в инфраструктуру минэкономразвития РД Ибрагим Багдуев.

По его словам, объем средств Республиканской инвестиционной программы  2013 года составил более 10 млрд 608 млн рублей, из которых 4,5 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Фактически в течение всего года на реализацию мероприятий программы было распределено 100,5% средств. При этом объем освоенных средств, по данным на начало текущего года, составил более 8 млрд 855 млн рублей. Это порядка 83% от выделенных средств. Низкий уровень освоения средств Багдуев объяснил тем, что средства на реализацию программы поступили с опозданием. К примеру, из общего объема выделенных средств 4 млрд 353 млн рублей было перечислено заказчикам-застройщикам лишь в ноябре-декабре 2013 года. На данный момент эти средства уже полностью освоены.

Выделенные на реализацию РЦП средства были направлены на реализацию двух основных направлений программы: мероприятий  по социально-экономическому развитию (более 8 млрд 430 млн рублей) и на Республиканскую адресную инвестиционную программу (более 2 млрд 182 млн рублей).  

Багдуев остановился на каждом из направлений более подробно. Он сообщил, что, по данным на начало февраля текущего года, в рамках мероприятий по социально-экономическому развитию городов и районов республики введено в эксплуатацию 33 объекта социально-культурного значения. Из них 15 объектов – общего образования на 2736 ученических мест, 10 объектов дошкольного образования на 1450 мест, 7 объектов здравоохранения  на 185 коек и 240 посещений в смену, 1 объект спорта на 757 квадратных метров, 2 объекта культуры на 900 мест.

В минувшем году на газификацию населенных пунктов РД было выделено более 475 млн рублей, из которых свыше 100 млн рублей – средства федерального бюджета, выделенные в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года». По Программе  всего было введено в эксплуатацию  2399,1 км газопроводов, в результате чего природным газом пользуются более 4 тыс. хозяйств.

В рамках Республиканской адресной инвестиционной программы, по данным на начало 2014 года, введено в эксплуатацию 5 объектов, а также приобретено 60 квартир для ветеранов афганских событий.

Также в минувшем году в рамках Федеральной целевой программы «Юг России» подписано 5 основных и 7 дополнительных соглашений на общую сумму 1 млрд 659 млн рублей. При этом, подчеркнул докладчик,  впервые за три года все соглашения были подписаны в первом полугодии, а более чем 60% всех средств поступили в республику по итогам 9 месяцев.

В ходе коллегии его участники также говорили и о реализации РПЦ на текущий год. Было отмечено, что на текущий год по Программе предусмотрено более 7 млрд 347 млн рублей, из которые 3 млрд 204 млн рублей – средства  федерального бюджета.

Из них на социально-экономическое развитие городов и районов республики планируется потратить порядка 2 млрд 892 млн рублей. Чуть меньше – 4,5 млрд рублей – планируется выделить на реализацию Республиканской адресной инвестиционной программы.

Было отмечено, что формирование инвестиционнойпрограммы на текущий год осуществлялось в условиях режима «жесткой бюджетной экономии». В связи с этим для максимального ввода в эксплуатацию объектов было решено сконцентрировать средства на строительстве тех из них, которые имеют минимальную остаточную стоимость.

В 2014 году за счет средств республиканской инвестиционной программы планируется ввести в эксплуатацию 21 объект социальной и инженерной инфраструктуры. В их числе – 11 объектов общего образования, 2 объекта здравоохранения, 2 объекта водоснабжения и водоотведения, 7 артскважин.

Новости раздела