"

В минэкономики Дагестана обсудили проблемы и перспективы развития Агульского района

Фото:
2217
2 минуты
Проблемы и перспективы развития МО «Агульский район» обсудили накануне в министерстве экономики и территориального развития РД с представителями органов исполнительной власти района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

В обсуждении приняли участие глава администрации МО «Агульский район» Юрий Исмаилов, главы администраций сельских поселений  «Село Чирач», «Село Тпиг», «Сельсовет “Рутульский”», «Сельсовет “Дулдугский”», специалисты и эксперты администрации МО «Агульский район», а также заместители министра экономики и территориального развития РД,  ответственные за реализацию приоритетных проектов Президента РД.

Вел совещание министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Раюдин Юсуфов.

В своем выступлении министр озвучил важность реализации подписанного Соглашения между Правительством Республики Дагестан и МО «Агульский район» по достижению индикаторов и значений показателей социально-экономического развития на 2013 год. Данным соглашением закреплены 30 целевых показателей, которые необходимо достичь до 2013 года.

Р. Юсуфов обратил особое внимание на вопросы реализации приоритетных проектов Президента РД, в том числе на адаптацию мероприятий, предусмотренных приоритетным проектом  Президента РД «Обеление экономики» к условиям района.

В рамках выполнения задач, обозначенных в Соглашении, необходимо принять безотлагательные меры по инвентаризации земельных участков и объектов недвижимости для организации работы по повышению налоговой базы по имущественным налогам, выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность.

Раюдин Юсуфов подчеркнул огромный потенциал для развития отгонного животноводства в районе, который необходимо реализовывать в рамках приоритетного проекта Президента РД «Эффективный агропромышленный комплекс». Министр отметил, что необходимо создать все условия для развития сельских производственных кооперативов, мини-перерабатывающих цехов. Был отмечен потенциал для развития туристического кластера в районе.

Глава МО «Агульский район», в свою очередь, согласился с необходимостью развития спортивного, экстремального и оздоровительного видов туризма, альпинизма и прудового хозяйства, а также проинформировал о существующих проблемах сбыта мясной продукции, производимой в районе.

В конце совещания Р. Юсуфов рекомендовал учесть весь потенциал, реализацию приоритетных проектов и основные векторы развития района в проекте программы экономического и социального развития Агульского района на 2014-2016 годы.

Новости раздела