"

В Махачкалинском морском торговом порту прошли учения по профилактике инфекционных заболеваний

Фото:
1487
1 минута
Совместные тренировочные учения по профилактике инфекционных заболеваний прошли в международном пункте пропуска через государственную границу РФ «Махачкала – морской порт», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе порта.

В учениях приняли участие специалисты Управления Роспотребнадзора по РД, министерства здравоохранения РД, ФГУП «Дезинфекционист», ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» и представители морского порта.

По легенде учений, на территории морского порта обнаружили условного больного, зараженного инфекционным заболеванием. Сотрудники морпорта сразу же вызывают «скорую помощь». Проведены все необходимые лабораторно-диагностические мероприятия, выявлен круг общения больного.

В максимально короткие сроки больной был эвакуирован, а помещение –обработано.  

По словам организаторов, в ходе учений отрабатывались навыки выявления инфекционных больных, носителей и переносчиков возбудителей болезней.

«Данные учения направлены на проверку слаженности работы сил и средств по предупреждению вспышки инфекционных заболеваний, возможных к завозу из портов прикаспийских государств на территорию Махачкалинского порта, чтобы исключить любую случайность ввоза инфекций на территорию Махачкалы и всей республики в повседневной работе.

Цель учения – проверка готовности всех служб к проведению противоэпидемических и профилактических мероприятий по локализации и ликвидации условного очага инфекционных заболеваний», – сообщил первый заместитель генерального директора Махачкалинского морского торгового порта Мурад Хидиров.

По итогам мероприятия противоэпидемическую готовность специалистов порта и санитарно-карантинных служб в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации руководители учений оценили как удовлетворительную.

Новости раздела