"

В Махачкале строят дома для переселенцев из ветхого аварийного жилья

Фото:
1453
2 минуты
Восемь домов строят в Махачкале в этом году в рамках реализации муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии. Строительство ведется на территории бывшего ипподрома.

Как сообщил источник, в 2017 году предстоит сдать порядка 20 тыс. квадратных метров. Долгожданные квартиры экономического класса в новых домах получат 430 семей, а всего новоселами станут 1 320 человек.

Напомним, что реализация программы находится на контроле у Президента России Владимира Путина. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов также неоднократно заявлял, что программа переселения из аварийного жилья в республике является одной из приоритетных. Для обеспечения своевременной и качественной ее реализации республиканским правительством и руководством столицы проводится систематический мониторинг.

Сегодня на строительных площадках, по словам старшего инженера-инспектора Управления по жилищной политике администрации Махачкалы Арсланали Салихова, работают более 400 человек.

«За прошедший месяц в среднем к каждому из строений было построено по 3 этажа. Работы ведутся в 2 смены, несмотря на погодные условия. В настоящий момент одновременно ведутся полномасштабные строительно-монтажные работы на всех 8 объектах: от забивания свай и возведения фундамента до монолитного литья. На одном из объектов уже установлены окна.

Подрядчики все работы выполняют своевременно, согласно взятым на себя обязательствам. На следующем этапе, когда будут поставлены “коробки”, начнутся кровельные работы, установка окон и дверей, облицовка фасада. Завершающим этапом станут внутренняя отделка помещений и благоустройство территории.

Ввиду того, что дома возводятся в абсолютно новом микрорайоне, здесь столичными властями будет создана вся необходимая инфраструктура, включая подведение инженерных сетей и коммуникаций, чтобы жители, переселяющиеся в новые квартиры, могли жить в комфортных условиях.

Так, построят котельную станцию с современным оборудованием для обслуживания всего микрорайона. У каждого дома будет благоустроена дворовая территория с уличным освещением, проложены водопроводные и канализационные сети и колодцы, подведены электричество и газоснабжение, построены дороги. Кроме того, создадут места отдыха и досуга жителей, запланировано строительство детского сада и школы», – сообщил Салихов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела