"

В Махачкале состоялось торжественное открытие III Международного архитектурного фестиваля Северного Кавказа и Юга России

Фото:
2934
2 минуты
Торжественное открытие III Международного архитектурного фестиваля Северного Кавказа и Юга России состоялось сегодня, 29 октября, в здании Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова в Махачкале.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместители председателя Правительства Дагестана Гасан Идрисов и Магомед Исаев, мэр Махачкалы Муса Мусаев, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, члены Союза архитекторов России.

Участников фестиваля, его посетителей и гостей от имени руководства республики поприветствовал вице-премьер Гасан Идрисов. «Облик столицы республики и других городов очень активно меняется. Именно от задумок и проектов архитекторов зависит то, какой Махачкала будет через несколько лет. Перед архитекторами, зодчими и другими творческими людьми стоит задача сохранения архитектурного наследия предыдущего поколения», – отметил он.

Дополняя выступление зампреда Правительства региона, глава администрации города Махачкалы Муса Мусаев также обозначил, что именно от проектов архитекторов зависит красота республики.

«То, что отражено у вас на бумаге, увековечивается камнем и бетоном на долгие десятилетия. Сегодня настало время, когда необходимо отходить от устоявшихся форм, учитывать все инновации в строительстве и проектировании, начиная с использования современных и энергосберегающих стройматериалов. Столичная мэрия с сегодняшнего дня ставит точку отсчета, начиная с которой Махачкала начнет изменяться в лучшую сторону, обретать новый облик», – подчеркнул градоначальник.

С приветственными словами к участникам международного архитектурного фестиваля также обратились министр строительства, архитектуры и ЖХК республики Ибрагим Казибеков и члены правления Союза архитекторов России.

Свою продукцию, инновационные проекты в строительстве, стройматериалы и прочее на фестивале представили порядка двух десятков компаний и институтов. Так, строительная компания «Капитал-Инвест» представила макет комплекса «Skycity». В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» архитектор компании Ольга Хасбулатова отметила, что комплекс предполагает строительство трех 14-этажных домов и одного 17-этажного монолитно-кирпичного дома.

«На данный момент завершается строительство первых трех корпусов и начинается возведение четвертого блока. На первых этажах этих домов будут расположены спортивно-оздоровительные комплексы. Указанный проект возводится по улице Лаптиева», – сообщила она.

Сразу несколько проектов по строительству элитных домов представила компания  «BeitDevelopment». На фестивале были продемонстрированы макеты жилищных комплексов «Родные просторы», «Золотые ключи» и «Времена года».

Как сообщалось ранее, в план мероприятий фестиваля также войдут заседания архитектурных сообществ и советов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, запланировано проведение конкурсов по 10 номинациям. Среди них номинации на лучший дизайн, интерьер, проектирование объектов жилищного строительства и так далее.

На площадках форума предполагается обсудить актуальные задачи отрасли: современное экологическое, градостроительное, архитектурное, экономическое и социальное развитие территорий; привлечение внимания государственных, муниципальных и общественных организаций к перспективам развития территорий; развитие туризма и создание его инфраструктуры; содействие внедрению новых инновационных технологий при освоении территорий.

Продлится фестиваль до 31 октября.

Новости раздела