"

В Махачкале состоялась встреча представителей органов власти и столичных предпринимателей

Фото:
1703
5 минут
Сегодня, 25 января, в столичном Доме Дружбы состоялась встреча руководителей федеральных, республиканских и муниципальных органов власти с предпринимателями Махачкалы, посвященная вопросу правовой и социальной ответственности бизнеса.

Открывая мероприятие, мэр столицы Муса Мусаев сообщил, что целью диалога представителей власти с бизнесменами является определение задач и приоритетов работы, результат которой позволит городу развиваться в положительном русле во благо наших граждан. «Сегодня мы хотим в опережающем темпе привести в порядок всю территорию  Махачкалы. Наша столица сегодня – это более 44 тысяч гектаров земли, 850 километров дорог, 900 километров канализационных и водоотводящих сетей, 450 километров водопроводных сетей, более 20 тысяч километров электросетей и более одной тысячи трансформаторных подстанций. В совокупности, это и есть все наши инженерные сети, которые, к сожалению, более 5 лет не модернизировались, средства в эту отрасль не вкладывались.

Отмечу, что с прошлого года нам удалось привлечь 45 млн рублей с сетевой компании, которая проводила ремонтные работы, в том числе, накануне Нового года. Вместе с тем, задолженность Дагестана за поставку коммунальных услуг сегодня составляет более 30 млрд рублей», – рассказал мэр.

Он также сообщил, что, согласно данным за 2016 год, количество субъектов малого и среднего предпринимательства в республике составляет более 24 тысяч, из них юридических лиц – более 6 тысяч, индивидуальных предпринимателей – более 18 тысяч.
«При этом количество работающих в сфере предпринимательства составляет около 84 тысяч, что превышает показатель предыдущего года на 14 тысяч. Кроме того, оборот субъектов малого и среднего предпринимательства составил 87 млрд рублей, тогда как в предыдущем году он равнялся 84,5 млрд рублей, а в 2014 – около 59 млрд рублей. Всего в Махачкале в минувшем году зарегистрировано и поставлено на налоговый учет 2 тыс. 64 индивидуальных предпринимателя», – отметил он.

Мусаев также рассказал о том, что в прошлом году была проделана большая работа по выявлению неформальной занятости в сфере предпринимательства. «Так, в 2015 году было выявлено чуть более 12 тысяч неформально занятых граждан, а заключено договоров только с половиной из них. А в минувшем году было выявлено 19 тысяч человек и заключено свыше 14 тысяч договоров. Таким образом, на сегодняшний день в Махачкале без постановки на учет в налоговых органах свою деятельность реализуют 3 тыс. 637 лиц», – проинформировал он.

Затрагивая  вопрос о направлениях деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, Мусаев сообщил, что на территории столицы в настоящее время действует 51 банкетный зал, 470 ресторанов/кафе, 49 торговых домов. 15 рынков, 111 АЗС, 150 автомоек, 40 гостиниц и 195 аптек. «При этом среднегодовой размер налоговых платежей банкетных залов составляет только 165 тыс. рублей в год, АЗС – 154 тыс. рублей, рынков – 7 млн 613 тыс. рублей в год и т.д.

Наша столица имеет большую налогооблагаемую базу, и если поставить все  объекты на учет, город может развиваться и идти вперед в улучшении качества городской среды. Мы будем продолжать эту работу, потому что ведение правильной фискальной политики способствует развитию республики и в целом страны», – заявил Мусаев.

Завершая доклад, градоначальник призвал всех предпринимателей в рамках подготовки к 160-летнему юбилею Махачкалы привести территории, прилегающие к их коммерческим объектам, в порядок, помыть фасады, а также при необходимости сделать косметический ремонт зданий.

Министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов подчеркнул, что необходимо с большим уважением относиться к труду предпринимателей и не создавать им ненужных искусственных проблем. «Предпринимателей никто не должен беспокоить, если они не переступают нормы закона, принятые в России.  Почти четверть века мы живем в условиях рыночной экономики, где бизнес играет большую роль в развитии страны.  Вместе с тем, в течение этого времени бизнес сталкивался с самыми различными проблемами, как например, в период 90-х годов,  и несколько лет назад. Сегодня предприниматели сами должны проявлять внимательность, а также должны знать особенности правового поля, чтобы не подвергать себя опасности.

В настоящее время на представителей бизнес-сообщества оказывается гораздо меньше давления, чем несколько лет. Хотя далеко не все наши земляки в силу разных обстоятельств обращаются в органы внутренних дел. Если к предпринимателям приходят представители органов внутренних дел, они обязательно должны иметь при себе предписание, подписанное лично мною или моим заместителем, и никакие другие документы неправомерны», – заявил министр.

По словам и.о. руководителя УФНС России по РД Нуруллы Хизриева, согласно данным Банка России, Российская Федерация вышла на передовые позиции в мире по облегчению ведения бизнеса, но в Дагестане ситуация имеет обратный эффект. «Бизнесмены регистрируются, но забывают своевременно уплачивать налоги. Сегодня, не выходя из дома, можно отправить документы на постановку на учет, а также можно зарегистрироваться в “личном кабинете”. В нем реализован весь комплекс взаимоотношений с налоговыми органами и с бюджетом, в том числе жалобы и обращения в службу по вопросам ошибочных сведений и т.д.», – пояснил он.
Хизриев также сообщил, что в 2015 году по бизнес-сообществу Махачкалы проведено 73 проверки, а в прошлом году их было 55. В результате было найдено 440 млн рублей сокрытых бизнес-сообществом средств.

Как отметил вице-премьер Правительства РД Шамиль Исаев,  в республике необходимо проводить работу по выведению бизнеса из тени. «В период кризиса малый бизнес должен стать опорой экономики страны. По линии ФОМСа мы платим более 6 тысяч рублей на каждого неработающего жителя. В прошлом году мы поставили на налоговый учет 118 тыс. человек – то есть более 740 млн рублей было сэкономлено для бюджета Дагестана. В республике, где проживает 3 млн человек, почти 2,5 млн официально не работают. Эту цифру необходимо изменить, чтобы реально улучшить показатели социально-экономического развития республики», – подчеркнул он.

В мероприятии также приняли участие первый вице-премьер Правительства РД Рамазан Алиев, полпред в Центральном территориальном округе Дагестана Шамиль Зайналов, прокурор Махачкалы Магомед Магомедов, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Элеонора Омариева и другие.

Новости раздела