"

В Махачкале сданы многоквартирные дома, отремонтированные по программе капремонта

Фото:
1200
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 декабря – РИА «Дагестан». В Махачкале состоялась сдача выполненных работ по программе капитального ремонта 8 многоквартирных домов. Торжественное открытие провели в одном из дворов отремонтированных домов по ул. Ярагского, 77.

Участие в мероприятии приняли руководитель Фонда капремонта республики Магомед Алиев, представители Минстроя Дагестана, Госжилинспекции, столичной мэрии, управляющих компаний и собственников квартир отремонтированных домов.

Обращаясь к жильцам, глава регионального оператора по проведению капремонта Магомед Алиев сообщил, что всего в республике по программе капремонта 2018 года отремонтировано 50 многоквартирных домов. Из них 19 в Махачкале.

«Сегодня мы констатируем факт завершения капитального ремонта в нескольких домах в Махачкале. Мы показываем на этом примере, как может капитальный ремонт преобразить ваши дома. Но для того, чтобы проводить эти работы, необходимо улучшить платежную дисциплину. Без обеспечения платежей проводить такие работы не представляется возможным», – сообщил Магомед Алиев.

В продолжение он сообщил, что с целью повышения собираемости взносов Фонд вынужден прибегать к практике судебного разбирательства и принудительного взыскания взносов:

«Всего по республике с 2015-2018 гг. в суд направлено более 24 000 материалов на взыскание задолженностей на капремонт на сумму 306,9 млн рублей, а взыскано свыше 55 млн рублей. Работа по взысканию задолженностей в принудительном порядке Фондом будет продолжена и в 2019 году».

Он также проинформировал и о том, что в столице республики был отремонтирован жилой дом на Ирчи Казака, 18. В прошлом году по просьбе жителей дом включили в краткосрочный план на 2018 год по причине пожара и полностью сгоревшей кровли.

Жильцы многоквартирного дома по улице Ярагского, 77 выразили свою признательность сотрудникам Фонда капитального ремонта МКД за оперативно проведённые работы. В завершение мероприятия Магомед Алиев вручил руководителю и рабочим подрядной организации ООО «Прогресс» благодарственные письма от Дагестанского фонда капремонта за большой вклад в организацию проведения капитального ремонта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела