"

В Махачкале сдан первый многоквартирный дом, отремонтированный по программе капремонта этапа 2019 года

Фото:
1335
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 июня– РИА «Дагестан». Сегодня в Махачкале состоялась приемка работ в многоквартирном доме по улице Айвазовского, 6, где проведены работы по капитальному ремонту.

На торжественном собрании по случаю сдачи работ принял участие руководитель фонда капремонта Магомед Алиев, представители Минстроя Дагестана, подрядной организации, жильцы многоквартирного дома и другие.

В рамках программы капитального ремонта текущего года в указанном доме был проведен ремонт кровли.

Жительница дома Зухра Вагабова рассказала, что живет в этом дворе уже давно и ремонт в этом доме с момента его строительства не проводился: «Мы очень довольны проведенными работами. У нас все время протекала крыша, вследствие чего портился наш ремонт.Хочу сказать спасибо тем, кто реализовывал эту работу», - отметила горожанка. Касаясь вопросов сбора средств, она добавила, что все жильцы дома будут оплачивать взносы на капремонт.

Это важно, констатировал уполномоченный представитель от жильцов этого дома Махмуд Кадыров, так как в скором времени в этот доме будет необходимо провести работы по ремонту фасада.

Тем не менее, руководитель Фонда капремонта Магомед Алиев отметил, что из предусмотренных на текущий год платежей в этом доме сбор едва ли превышает 35%.

«Хотел бы обратиться к горожанам с просьбой не доводить нас до исково-претензионных действий, мы не хотим подавать в суд на собственников. Нам всем надо прийти к пониманию того, что сбор ежемесячных обязательных платежей является единственным источником финансирования ремонтных работ. Чем скорее мы поймем, что средства накапливаются и тратятся на благоустройство наших же домов, тем будет лучше», - объяснил он.

Дополняя, глава регоператора сообщил, что на примере этого дома власти республики демонстрируют, как может капитальный ремонт преобразить дома: «Но для того, чтобы проводить эти работы, необходимо улучшить платежную дисциплину. Любой результат – плод коллективного взаимодействия и труда. Без обеспечения платежей проводить такие работы не представляется возможным».

Жильцы многоквартирного дома выразили свою признательность сотрудникам Фонда капитального ремонта МКД за оперативно проведённые работы, а представитель дома от имени всех жильцов вручил Магомеду Алиеву Благодарственное письмо. В завершение мероприятия Магомед Алиев представителю подрядной организации ООО "Новация " благодарственное письмо от Дагестанского фонда капремонта за большой личный вклад в организации проведения капитального ремонта.

Напомним, что всего в рамках реализации краткосрочного плана в Махачкале в этом году проведен капитальный ремонт общего имущества в 17 многоквартирных домов. В некоторых из них строительная готовность превышает 60%.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела