"

В Махачкале прошел семинар территориальных органов ФАС

Фото:
1487
3 минуты
Руководители территориальных органов ФАС России обсудили в рамках семинара-совещания, организованного в Махачкале с 14 по 15 июля, вопросы развития конкурентной среды, тарифной политики и недопущения нарушений антимонопольного законодательства.

Открывая работу мероприятия, заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров подчеркнул, что на современном этапе очень важно обсудить положения четвертого антимонопольного пакета, рассмотреть проблемы тарифного регулирования, стандартов развития конкуренции на региональном уровне.

Дополняя его, заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Милейко отметил работу территориального Управления антимонопольной службы.

«Ведомство достаточно плотно взаимодействует с аппаратом полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе. Роль государственной антимонопольной политики в современное время трудно оценить. Ведь именно развитие здоровой конкуренции и является залогом успешного и устойчивого экономического развития. От ее эффективности напрямую зависит экономическое состояние страны: объемы производимой продукции, цены, тарифы, прибыли компании и их налоговые отчисления, конкурентоспособность хозяйствующих субъектов на мировых рынках и прочее. Кроме того, от эффективности деятельности территориальных органов ФАС и зависит эффективность использования бюджетных средств.

Однако, ни для кого не секрет, что очень часто допускаются нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Именно эта сфера сегодня находится под пристальным вниманием общественности, ситуация в этой сфере напрямую влияет на уровень доверия населения к власти», – сообщил заместитель полпреда.

Сергей Милейко акцентировал внимание участников семинара на возросшей ответственности ФАС после слияния с Федеральной службой по тарифам. Он подчеркнул, что тарифообразование изначально имело социальную направленность, а в современных особых экономических условиях приобрело еще большую остроту.

В рамках вступительной части также выступили первый заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан Юрий Левицкий и первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов. В своих выступлениях они отметили высокий уровень взаимодействия с территориальным Управлением ФАС по Республике Дагестан.

Кроме того, по словам первого вице-премьера республики Анатолия Карибова, в минувшем году в республике был проведен анализ и опрос по теме уровня конкуренции в республики. По итогам этого опроса был отмечен высокий уровень конкуренции в республике, благодаря чему республика заняло 14-е место в рейтинге Агентства стратегических инициатив.

«Сегодня нами ведется значительная работа по созданию благоприятных условий для развития экономики, предпринимательской деятельности. Для этого в республике внедрен стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и стандарта развития конкуренции. Кроме того, в республике создана комиссия по содействию и развитию конкуренции, утвержден план работы и дорожная карта», – подчеркнул первый зампредседателя Правительства Дагестана.

Отметим, что программой семинара-совещания предусмотрены дискуссии по вопросам судебной практики при применении Федерального закона «О защите конкуренции», вопросы применения антимонопольного законодательства в сфере электроэнергетики и новых форм недобросовестной конкуренции в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Комментируя значимость данного мероприятия, депутат Государственной Думы РФ Гаджимет Сафаралиев отметил, что именно антимонопольная служба создана и призвана для надзора и контроля за исполнением законов.

«Многие вопросы при разработке новых нормативно-правовых актов или внесении изменений в существующие законы также рассматриваются этой службой. Особенно это касается тарифной политики в коммунальной сфере, в сфере авиаперевозок, цен на топливо и так далее. Все эти вопросы связаны и с населением, и с отдельными монополиями.

К примеру, многие авиакомпании поднимают цены на авиабилеты, объясняя это убытками от возросших цен на авиакеросин или услуги аэропортов. Но почему все это должны покрывать обычные граждане? Когда учителю из Владивостока не хватит годовой зарплаты для покупки билета до Москвы. Или когда во всех мировых странах цена на нефть снижается, а у нас растут цены на бензин и прочие горюче-смазочные материалы. В таких вопросах благодаря эффективной совместной работе Федеральной антимонопольной службы, ее территориальных управлений и местных органов власти удалось снизить определенную социальную напряженность», – сообщил парламентарий.

Отметим, что участие в семинаре-совещании также приняли депутат Госдумы РФ Магомедкади Гасанов, руководители ряда министерств и ведомств республики, члены и сотрудники аппарата Федеральной антимонопольной службы России.

  

Новости раздела