"

В Махачкале прошел круглый стол по теме реализации проектов АПК в рамках Стратегии-2035

Фото:
787
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 ноября – РИА «Дагестан». В Махачкале на базе Дагестанского государственного аграрного университета состоялся круглый стол по теме реализации проектов агропромышленного комплекса в рамках стратегии развития Дагестана до 2035 года.

В обсуждении данного вопроса участие приняли министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абзагир Гусейнов, ректор Дагестанского аграрного университета Зайдин Джамбулатов, представители ряда министерств и ведомств республики, Ассоциации потребительских кооперативов, научного сообщества.

Раскрывая тему обсуждения, глава отраслевого министерства Абзагир Гусейнов отметил важность в целом развития агропромышленного комплекса Дагестана, который выступает локомотивом вывода экономики республики на совершенно новый уровень.

«В этой связи перед нами стоят несколько задач, главная из которых – развитие сельхозпотребкооперации, проведение технической модернизации и сохранение молодежи в сельской местности, предоставление и создание рабочих мест.

Если говорить о проекте развития потребительской кооперации, то это, в первую очередь, несет в себе увеличение заказов, получение семенного материала, технологий и как следствие, доход и рост производства продукции», – сказал министр.

И в этой связи, как отметил докладчик, важна зональная специализация, которая подразумевает детальное изучение возможностей тех или иных районов республики, видов производимой продукции на их территорий.

«Нам нужно структурировать все эти данные и выработать готовые решения и продукты, которые будут доступны бизнесу. Предприниматели получат готовые инструменты для запуска своих производств, причем в открытых и прозрачных условиях», – резюмировал министр.

Присутствовавший на мероприятии представитель Совета по изучению производительных сил Сергей Ломанов также отметил, что к числу стратегических проектов АПК можно отнести именно производство качественной и в то же время маржинальной продукции.

«Она позволит перейти от инерционного типа развития экономики и сельского хозяйства к оптимистичному. Кроме того, Дагестан поделен на четыре климатические зоны, в которых производится та или иная продукция. В перспективе необходимо создать так называемое цифровое поле, как это сделано в ряде других регионов. Оно позволит увидеть различные районы Дагестана и виды продукции, которые там выращиваются или выгодные для производства», – сказал эксперт и привел в пример опыт Башкортостана.

В рамках круглого стола его участники также проговорили вопросы развития рыбной промышленности, увеличения экспорта продукции дагестанского АПК, а также логистические механизмы распространения сельхозпродукции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела