"

В Махачкале открылась Межрегиональная специализированная агропромышленная выставка «Дагпродэкспо-2013»

Фото:
2611
2 минуты
Сегодня, 7 ноября, в выставочном зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова в Махачкале  состоялось торжественное открытие XI Межрегиональной специализированной агропромышленной выставки «Дагпродэкспо-2013».

Организатором выставки-ярмарки является Республиканский выставочно-маркетинговый центр «Дагестан-ЭКСПО» при поддержке администрации Президента и Правительства Республики Дагестан и ряда министерств и ведомств республики.

От имени Президента Республики Дагестан, Народного Собрания и Правительства РД участников и гостей выставки поприветствовал вице-премьер дагестанского правительства Шарип Шарипов.

«Выставка «Дагпродэкспо»  за последние 10 лет стала хорошей площадкой, где собираются аграрии не только Дагестана, но и соседних регионов России, – отметил Шарипов. – Аграрный сектор в экономике Дагестана имеет особую значимость и ценность. Именно поэтому Президентом республики  сельское хозяйство определено ключевым приоритетом и важнейшим рычагом вывода экономики из кризисного состояния. На это направлен и президентский проект «Эффективный агропромышленный комплекс»,  в рамках которого в республике создаются новые современные производства, развиваются передовые технологии».  

Вице-премьер подчеркнул, что сегодня в условиях ужесточения конкуренции в связи со вступлением России в ВТО важнейшей задачей, стоящей перед сельхозпроизводителями, является повышение производительности, эффективности и, главное – конкурентоспособности производства.

По его словам, подобные площадки дают возможность дагестанским производителям обмениваться опытом с товаропроизводителями соседних регионов, поскольку  только перенимая опыт друг у друга, изучая передовые технологии, можно идти вперед.

Приветственный адрес от имени и.о. главы администрации города Махачкалы зачитал заместитель главы города Осман Османов.

После торжественного перерезания красной ленточки перед присутствующими выступили творческие коллективы республики.

Стоит напомнить, что очередная ежегодная выставка «Дагпродэкспо» продлится до завтрашнего вечера. В рамках выставки с 7 по 10 ноября на территории, прилегающей к Национальной библиотеке, будет проходить традиционная осенняя ярмарка потребительских товаров.

В течение нескольких дней свою продукцию будут выставлять  крупнейшие инвестиционно-ориентированные предприятия и фирмы Дагестана, такие как «Дагагрокомплекс», ООО «Агротехнопарк», «АгроДагИталия», ООО «Агрико Северный Кавказ» и многие другие, а также товаропроизводители из соседних республик Северного Кавказа и Юга России.

На выставке-ярмарке традиционно в широком ассортименте представлены  оборудование и технологии для перерабатывающей промышленности, тара и упаковка, удобрения, средства защиты растений, семена, продукты питания, алкогольные и безалкогольные напитки, включая  вина и коньяки.

Также желающие по заниженным ценам смогут приобрести и мясомолочную продукцию, колбасы, консервы, продукты пчеловодства, растительное масло, специи, крупяные и кондитерские изделия и многое другое.

Новости раздела