"

В летний период на федеральной трассе М-29 «Кавказ» вводится ограничение движения большегрузных машин

Фото:
2483
1 минута
На всем пути федеральной трассы М-29 «Кавказ», проходящей по территории республики, вводится плановое ограничение движения большегрузных машин, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» советник министра промышленности, транспорта и энергетики РД Шабан Магомедов.

«В летний период планируется ограничить въезд грузового транспорта на федеральные трассы при достижении температуры воздуха 32 градусов. Ограничения будут распространяться на транспортные средства, будь они груженые или порожние, следующие по федеральным автотрассам с превышением временно установленных предельно допустимых нагрузок. Делается это из-за того, что при больших нагрузках дорожное полотно отслаивается или же приобретает волнистые формы, в последующем сохраняя такой вид. Автомобили, у которых выявлено превышение временно установленных предельно допустимых нагрузок на ось, должны заплатить определенный взнос для завершения поездки. В качестве решения дальнобойщикам предлагается осуществлять проезд по федеральным трассам в ночное время суток», – сообщил собеседник.

В Минпромтрансэнерго РД добавили, что временные ограничения движения транспортных средств по федеральным трассам в весенний период устанавливаются ежегодно, в зависимости от транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог и с учетом результатов оценки технического состояния магистралей. «В Дагестане на пункте пропуска в  населенном пункте Кочубей специалистами Госавтонадзора также будет осуществляться мониторинг проходящих грузов и их нагрузки», – заключил источник.

Новости раздела