"

В комитете по госзакупкам Дагестана прошло первое заседание Общественного совета

Фото:
1312
1 минута
Сегодня, 16 августа, в региональном комитете по госзакупкам состоялось заседание Общественного совета при ведомстве,  посвященное проблемам развития и поддержке  малого и среднего предпринимательства в республике.

В его работе приняли участие председатель Комитета по госзакупкам РД Омаргаджи Алиев, эксперт в области  контрактной системы РФ, генеральный директор компании по правовому аутсорсингу ООО «АИС Госзаказ» Светлана Сефербекова, исполнительный директор регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Загиди Махмудов, руководитель Дагестанского регионального отделения ООО «Опора России»  Зураб Маммадаев, руководитель ассоциации производителей Магомед Омаров.

Открыл совещание Омаргаджи Алиев, который отметил, что развитие малого и среднего предпринимательства – главная движущая сила развития экономики Дагестана.

Светлана Сефербекова озвучила проблему отсутствия компетентных специалистов в области закупок со стороны заказчиков, что негативно сказывается на контрактной системе в регионе в целом, отсутствует реальная конкуренция среди субъектов предпринимательства.

«В этой связи необходимо разработать ряд обучающих мероприятий с целью популяризации участия в госзакупках», - подчеркнула Сефербекова.

К этой работе, по мнению директора регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Загиди Махмудова, нужно привлечь информационные и научные сообщества, а также организовать «круглые столы».

По итогам совещания был принят ряд рекомендаций. Так, было рекомендовано принять меры по минимизации административно-разрешительной и контролирующей практики, устранению бюрократических барьеров, препятствующих развитию действующих к выходу на рынок новых субъектов малого и среднего предпринимательства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела