"

В Хасавюртовском районе состоялось торжественное открытие цеха по переработке молока

Фото:
2484
2 минуты
Накануне на землях отгонного животноводства, возле села Казмааул Хасавюртовского района, на территории СПК «Заря», прошло торжественное открытие современного цеха по переработке молока, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

В церемонии запуска цеха в эксплуатацию приняли участие заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Шамиль Бахарчиев, председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев и представители хозяйства.

Высокопоставленные гости поздравили коллектив СПК «Заря» и единодушно отметили необходимость подобных цехов в каждом районе. В поздравительной речи Шарип Шарипов подчеркнул важность события: «На территории Республики Дагестан в рамках реализации приоритетного проекта Президента РД “Эффективный АПК” строится много подобных объектов. Сегодня Правительство РД уделяет постоянное внимание развитию животноводства, в том числе и молочного. Яркое тому подтверждение – принятый на 31-й сессии НС РД Закон «О республиканском бюджете РД на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», где на развитие этой отрасли выделен 1 млрд 60 млн рублей».

Для жителей Хасавюртовского района открытие подобного завода – серьезный прорыв в сфере переработки молока в регионе. Так как теперь решается проблема сбыта продукции в районе, появляется стимул развивать животноводство, и на прилавках магазинов появятся натуральные молочные продукты по доступным ценам.

Далее делегация ознакомилась с помещениями и оборудованием цеха. По словам технолога Розы Мамедалиевой,  на территории завода представлена вся цепочка необходимого оборудования. Это приемный цех, лаборатория, производственный цех, фасовочный цех, склад с холодильным оборудованием. Проектная мощность  цеха – 30 тонн в сутки. Ассортимент продукции включает 7 наименований: сыр, молоко, кефир, сметана и др. Все расфасовывается в современную упаковку. Первый выпуск продукции ожидается в начале февраля.

«Общая стоимость проекта – 90 млн рублей, при этом предприятие получит господдержку в размере 50% в виде компенсации стоимости приобретенного оборудования», – рассказал источник.  

Завершая осмотр, Шарип Шарипов подчеркнул, что на следующий год планируется установка молокоприемных пунктов в районах республики для сбора молока с частных подворий и последующей реализации этого молока в такие мини-заводы. Таким образом, решится проблема сбыта продукции в горных районах республики.

Новости раздела