"

В Кадастровой палате Дагестана отчитались о проделанной работе за прошлый год

Фото:
2681
4 минуты
Сегодня, 23 января, в Кадастровой палате Дагестана состоялась коллегия, на которой были подведены итоги проделанной в минувшем году работы и намечены задачи на 2014 год.

Открыл и вел заседание руководитель филиала  ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД Маил Нефтялиев. В работе коллегии также приняли участие руководитель Управления Росреестра по РД Адам Амирилаев, его заместитель Селимхан Мирзеханов, директор филиала Федеральное БТИ по РД Залбек  Залбеков, главный инженер филиала БТИ по республике Али Исмаилов и другие.

Началось мероприятие с приятной миссии: награждения почетными грамотами отличившихся по итогам 2013 года работников Кадастровой палаты.

Далее в своем вступительном слове Маил Нефтялиев отметил, что минувший год был очень сложный для Кадастровой палаты, но, несмотря на это, удалось не только выполнить поставленные задачи, но по некоторым пунктам и перевыполнить план.

«Нам удалось достигнуть роста от 20 до 50% по различным показателям, – подчеркнул он. – Кадастровая плата по республике на сегодняшний день является одной из успешных по стране. Более того, мы вошли в четверку лучших субъектов Федерации по предоставлению сведений в электронном виде. Благодаря четкой и слаженной работе, нам удалось практически избавиться от очередей, время принятия решения снижено до минимума. Вопрос верификации и гармонизации, который мы ставили, уже практически завершен. Также в минувшем году были созданы все условия для предоставления сведений в электронном виде».

Но при этом руководитель республиканского филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» подверг критике работу некоторых муниципалитетов, по вине которых кадастровики были вынуждены затягивать, а то и вовсе в ряде случаев приостанавливать процедуры оформления документов. «В некоторых муниципальных образованиях до сих пор не налажена работа по межведомственному сегменту электронного взаимодействия, который должен был заработать еще в середине 2012 года», – подчеркнул он.

Далее детально о проделанной работе рассказал в своем выступлении заместитель руководителя Кадастровой палаты Замир Ярахмедов.
По его словам, в минувшем году в целом по республике было поставлено на учет в государственный кадастр недвижимости свыше 822 тысяч земельных участков. Кроме того, проведено более 372 тысяч 616 кадастровых процедур, что на 56,3% больше, чем годом ранее. При этом количество принятых решений о приостановлении или об отказе в учете остались примерно на прежнем уровне.

По словам Ярахмедова, в 2013 году в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД были также проведены работы по внесению сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, но неучтенных в инвентаризационных описях и гармонизации сведений государственного кадастра недвижимости и единого государственного реестра прав.

В то же время с января по декабрь 2013 года было принято около 18 тысяч  заявлений на государственный кадастровый учет объектов капитального строительства (ОКС), учет изменений, снятие с государственного кадастрового учета, исправление технической ошибки и на внесение сведений о ранее учтенных ОКС. Из них было поставлено свыше 10 тыс. объектов на государственный кадастровый учет, принято решение о приостановлении ГКУ –  по 3398 объектам (16%),  об отказе в ГКУ – 1886 (11,8%).

На предоставление сведений государственного кадастра недвижимости в части ОКС принято 16876 обращений, из них предоставлено сведений в виде кадастрового паспорта – 5381, в виде кадастровой выписки – 2788, отправлено уведомлений об отсутствии сведений – 8678. В Реестр объектов недвижимости включены сведения об ОКС, права на которые зарегистрированы в упрощенном порядке по 6138 объектам.

Также за 2013 год Филиалом по заявочному принципу внесено в Реестр объектов недвижимости сведения о 50 охранных зонах линий связи с особыми условиями использования, принято более 65 тыс. заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выдано 16 тыс. 467 свидетельств о государственной регистрации прав.

Выступающий отметил, что Кадастровая палата продолжает работу  по приему и выдаче документов на регистрацию прав на недвижимое имущество и предоставление сведений, содержащихся в едином госреестре прав.

«Тем самым Филиал расширил количество пунктов приема, и в настоящее время граждане могут сдать материалы для проведения паспортизации объекта недвижимости и регистрации права на него одновременно во всех городах, районах республики в офисах Кадастровой палаты», – подчеркнул З. Ярахмедов.

Говоря о задачах на 2014 год, зам. руководителя Филиала отметил, что в наступившем году предстоит большая работа по обеспечению доступности информации о порядке предоставления государственных услуг. В 2014 году необходимо добиться увеличения объемов предоставления услуг в электронном виде, в частности, необходимо на 60% увеличить выдачу сведений из ГКН и ЕГРП, а постановку на государственный кадастровый учет объектов недвижимости довести до 15%.

Далее слово было предоставлено руководителю Управления Росреестра по РД Адаму Амирилаеву. В своем выступлении он отметил, что в минувшем году Кадастровая палата показала по некоторым показателям положительные результаты, при этом есть и отрицательные. «Хотел бы остановиться на верификации и гармонизации. Перед нами стояла задача в короткие сроки завершить работу в данном направлении. Работа велась круглосуточно, без выходных и праздников. Но, несмотря на это, до «финиша» мы еще не дошли. До 1 марта 2014 года нам предстоит завершить верификацию (гармонизацию) баз данных и сдать ее в налоговые органы», – подчеркнул Амирилаев.

В ходе коллегии отчитались о проделанной работе и начальники городских и районных отделов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД.

Новости раздела