"

В двух городах Дагестана не завершена реализация программы переселения граждан из ветхого жилья – Фонд ЖКХ

Фото:
1507
3 минуты

МОСКВА, 15 ноября – РИА «Дагестан». В Фонде содействия реформированию ЖКХ состоялось совещание в режиме видеоконференции на тему реализации в Дагестане региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с руководством Республики Дагестан.

По данным службы по связям с общественностью госкорпорации, совещание в режиме видеоконференции провели председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин.

В мероприятии со стороны Фонда ЖКХ также приняли участие руководитель Аппарата по обеспечению деятельности и взаимодействия Фонда с органами государственной власти Владимир Роменский, директор Департамента финансового учета Лидия Краснощекова, директор Департамента региональных проектов Тамирлан Аджиев, директор Контрольного департамента Алексей Павлов, директор Департамента внешних коммуникаций и связей с общественностью Сергей Колесников, начальник Отдела качества жилья Контрольного департамента Алексей Керсов и заместитель директора Правового департамента Лилия Пламеневская.

Со стороны Республики Дагестан в совещании участвовали Глава Республики Дагестан Владимир Васильев, заместитель председателя Правительства региона Владимир Лемешко, министр строительства и ЖКХ республики Малик Баглиев. Также к участию в мероприятии были приглашены врио главы Администрации города Махачкалы Мурад Алиев и глава города Дербента Хизри Абакаров.

Открывая совещание, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин напомнил, что в регионе в 2014 – 2017 годах необходимо было переселить более 10 тыс. человек из 135,29 тыс. кв. м. аварийного жилья.

В октябре 2017 года Республикой Дагестан был представлен итоговый отчет о завершении программы переселения с учетом непредвиденных обстоятельств и достижении регионом целевых показателей 100%. В январе 2018 года по результатам проверок Генеральной прокуратуры РФ и Фонда ЖКХ, было установлено, что программные мероприятия по переселению граждан в городах Махачкале и Дербенте не завершены.

«Построенные в рамках программы переселения 26 многоквартирных домов – 8 в Махачкале и 18 в Дербенте – не были готовы к переселению граждан по ряду причин: отсутствие инженерных коммуникаций, сетей газо-, водо- и электроснабжения, водоотведения, наличие многочисленных строительных недостатков и дефектов, которые влияли, в том числе и на безопасность граждан. Кроме того, многих граждан не устраивало местоположение построенных домов – их отдаленность от центра», – рассказал Сергей Степашин.

В городе Махачкале основными причинами отказа граждан от переселения послужили строительные дефекты и незаконченная отделка помещений в построенных домах. Кроме того, в судах оспариваются акты и постановления о признании 34 домов аварийными.

В целях завершения программы переселения и устранения выявленных проблем Правительством Республики Дагестан 20 марта 2018 года была разработана и утверждена «дорожная карта». Однако запланированные мероприятия в полном объеме в настоящее время не выполнены.

В ходе совещания были подробно обсуждены проблемы и обстоятельства по каждому дому, которые не позволяют завершить реализацию указанной программы.

В настоящее время в регионе завершаются работы по устранению строительных нарушений и недостатков и реализуются прочие мероприятия, необходимые для скорейшего завершения программы переселения граждан из аварийного жилья.

Часть жителей аварийных домов уже переехала в новые дома. По возражениям ряда собственников помещений, отказывающихся от переселения в новое жилье, ведется детальная работа.

Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин отметил, что в целях скорейшего завершения реализации программы в регионе необходимо разработать детализированную «дорожную карту» по каждой квартире с указанием перечня мероприятий и сроков их выполнения. Для этого он предложил провести ряд селекторных совещаний между Фондом и Республикой Дагестан, в ходе которых будут уточнены актуальные сведения по реализации программы. По его словам, это поможет найти пути решения всех имеющихся проблем.

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин заявил:

«У Фонда задача одна – помочь Республике Дагестан в завершении программы и идти вперед. Вот цель нашего сегодняшнего разговора», – подчеркнул он.

Глава Республики Дагестан Владимир Васильев поблагодарил руководство Фонда ЖКХ за оказываемую методическую помощь и отметил, что регион приложит все усилия для завершения данной программы: «Наша главная задача – выстроить работу так, чтобы реализация следующего этапа программы в Республике Дагестан осуществлялась на высоком уровне».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела