"

В ДГУНХ обсудили состояние и пути активизации инвестиционной деятельности в Дагестане

Фото:
1538
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 сентября – РИА  «Дагестан». Сегодня в Дагестанском государственном университете народного хозяйства состоялся научный семинар на тему «Инвестиции как ключевой фактор экономического роста в регионе», на котором с основным докладом выступил доктор экономических наук, профессор кафедры экономики ДГУНХ  Шарип Шарипов.

В работе семинара, помимо сотрудников ДГУНХ, приняли участие преподаватели других дагестанских ВУЗов, представители хозяйствующих субъектов и  экспертного сообщества. 

Состоялось заинтересованное обсуждение доклада, выступающие в прениях выдвинули конкретные предложения по стимулированию развития экономики, которые будут доведены до заинтересованных органов власти.  

Актуальность выноса на обсуждение данной проблемы вызвана как проходящим в республике широким обсуждением стратегических приоритетов развития Дагестана, так и активным участием региона в реализации национальных проектов, обуславливающих острую потребность заметного усиления работы по привлечению инвестиций. 

Ключевым условием стимулирования социально-экономического развития выступает уровень инвестиционной активности, в связи с Указом Президента России от 25 апреля 2019 г. №193 в перечень критериев оценки эффективности руководителей субъектов страны включен показатель по объему привлекаемых инвестиций.

Как отметил выступающий, в Дагестане сложилась положительная динамика основных индикаторов социально-экономического развития. В частности,  среднегодовые темпы роста валового регионального продукта (ВРП) Дагестана за период 2009-2018 г. составили 104,3%, при 100,8% по стране в целом. За этот же период среднегодовые темпы роста инвестиций в основной капитал составили в регионе 103,1% при 100,6% по стране. Объем привлеченных инвестиций в основной капитал в республике за последние десять лет увеличился в сопоставимой оценке на 35,9% при 6% по стране в среднем. Это в свою очередь способствовало возрастанию за этот же период ВРП республики на 52,8% при 8,8% по России.

По объему инвестиций в основной капитал по итогам 2018 года со значением 201 млрд рублей Дагестан занимает первое место в СКФО, у идущего на втором месте Ставропольского края этот показатель составил 158 млрд рублей. 

«В то же время доля инвестиций в республике без учета малых предприятий и не наблюдаемых статистикой направлений составляет всего 28 млрд рублей или 13,9% от общего значения, тогда как в стране этот индикатор превышает 75%. 

В силу этого, а также из-за неоптимальности структуры инвестиционного портфеля  медленно происходит повышение уровня технологичности отраслей. Исследования показывают, что низкие темпы технологической модернизации обусловлены слабой инвестиционной деятельностью в отраслях экономики, медленными темпами создания современных производств.

К сожалению, важнейший источник инвестиционных вливаний – банковский кредит пока еще остается недоступным для большинства хозяйствующих субъектов, в то время как многие регионы страны именно за счет привлечения кредитных ресурсов  активно занимаются модернизацией отраслей экономики. 

Учитывая, что базовым фактором структуры перестройки и модернизации экономики выступает расширение притока инвестиций, по мнению докладчика,  требуется заметно усилить акцент в деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления на организации конкретной работы с потенциальными инвесторами. 

Представляется целесообразным республиканским и муниципальным органам власти в начале каждого года составлять отраслевой инвестиционный паспорт с набором планируемых к реализации на текущий год инвестиционных проектов с указанием  ожидаемых объемов господдержки и основных индикаторов по ним с последующим размещением на своем интернет-портале. 

Важным направлением совершенствования инвестиционной деятельности выступает подготовка для органов государственной и муниципальной власти специалистов по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Кроме того, в каждом муниципалитете должно быть ответственное лицо с соответствующими компетенциями за работу с инвесторами.

На основе опроса представителей предпринимательского сообщества необходимо разработать механизм по снижению административных барьеров для инвесторов на основе упрощения разрешительных процедур, совершенствование административных регламентов предоставления государственных услуг, сопровождение инвестиционных проектов.

Предложено составить Памятку инвестора в разрезе отраслей с описанием ожидаемой эффективности вложений в разные подотрасли и указанием существующих форм и направлений господдержки, пошагового маршрута от возникновения инвестиционной идеи до выхода на реализацию.

Организовать соответствующее информационное обеспечение инвестиционной деятельности, включая систематическое обновление сведений инвестиционного паспорта Республики Дагестан, поддержание в актуальном состоянии информации, размещаемой на интернет-порталах соответствующих органов исполнительной власти.

Целесообразно организовать изучение опыта реализации инвестиционных проектов в разрезе отраслей в регионах со схожими с республикой условиями с последующим составлением обоснованных дорожных карт выстраивания такой работы в республике.

Учитывая, что в республике предпринимаются усилия по развитию эффективных способов привлечения инвестиций посредством создания территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Каспийске и Дагестанских Огнях, а также индустриальных парков представляется актуальным с учетом опыта других регионов принять меры по обеспечению полноценного использования их потенциала в интересах стимулирования инвестиционной деятельности», – отметил в основном докладе Шарип Шарипов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела