"

В Дербентском районе презентовали первый этап водовода Кайтаг – Дагестанские Огни

Фото:
2739
1 минута
Сегодня на территории Дербентского района презентовали первый этап водовода Кайтаг – Дагестанские Огни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе минстроя РД.

В торжественном мероприятии приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Муса Мусаев, заместитель руководителя администрации Президента РД Исмаил Эфендиев, руководство г. Дагестанские Огни, Дербентского района и другие.

Строительство водовода было начато в 2008 году в рамках реализации Федеральной целевой программы «Юг России». Первый этап объекта состоит из магистрального водовода протяженностью 24,8 км мощностью 5,5 – 6 куб.м в сутки, двух резервуаров 5 тыс. куб. м. каждый и хлораторной, производительностью 2 кт в час хлора. При укладке водовода применялись самые современные технологии и материалы – водовод построен из стеклопластиковых труб диаметров 500 мм, срок службы которых превышает 100 лет.

«Введение в строй этого объекта позволит обеспечить чистой водой население г. Дагестанских Огней и ряда населенных пунктов Дербентского района с численностью населения 30-35 тыс. человек. Это событие считаем началом перемен в решении вопросов жизнеобеспечения города ДагОгней.
Я хотел бы поблагодарить Президента и Правительство Республики Дагестана за содействие строительству этого объекта, так как объем инвестиций, который был вложен в строительство – это более 327,1 млн рублей, в том числе 64,8 млн рублей из республиканского бюджета», – подчеркнул министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев.

Также глава минстроя РД выразил благодарность всем, кто имел отношение к проектированию и строительству данного объекта, особенно подрядной организации ЗАО «МПМК-1», которая провела большую работу для завершения первого этапа водовода. Министр заверил, что в 2014 году есть намерение завершить и сдать в эксплуатацию второй этап этого объекта – водовод протяженностью 6,4 км и 12 артезианских скважин – и выйти на проектную мощность 15 тыс. куб.м в сутки.

Новости раздела