"

В Дербентском районе готовится к сдаче в эксплуатацию новый водовод длиной 24 километра

Фото:
1709
1 минута
В Дагестане готовится к сдаче в эксплуатацию новая линия водопровода. 24-километровый отрезок заложен в Дербентском районе в рамках программы ФЦП «Юг России». На его строительство выделено порядка 320 млн рублей и всего к 2014 году планируется построить еще 7 километров этой водяной артерии. Готовность к сдаче объекта проинспектировал министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев.

Министр осмотрел очистные сооружения, резервуары, а также насосную станцию. Муса Мусаев дал положительную оценку качеству и срокам реализации проекта.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» чиновник отметил, что есть одна проблема. Данный водопровод обеспечит водой поселок Дагестанские Огни и еще четыре населенных пункта Дербентского района, однако в поселениях нет возможности подвести данный водяной путь к домам жителей.

«Ориентировочно объект планируется сдать в декабре, а поселок не может принять эту воду, так как нет внутрипоселковой сети. Главам поселений было предложено составить письмо на имя председателя Правительства РД, собрать межведомственную рабочую группу и определить примерные финансовые затраты на подведение воды к поселку»,  – сказал глава минстроя РД.

Он также отметил, что это очень важный объект, так как в районе все системы водоснабжения функционируют с советских времен, вода поступает в дома без какой-либо фильтрации или хлорирования. «В районе уже были зарегистрированы факты вспышек различных инфекционных заболеваний, которые попадают в организм через старые коммуникации»,  – резюмировал министр.

Новости раздела