"

В Дербенте состоялось выездное заседание Фонда капитального ремонта

Фото:
914
2 минуты
Накануне, 12 октября, в конференц-зале городской администрации состоялось выездное заседание дагестанского Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регоператора, в мероприятии приняли участие сотрудники министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД, руководители муниципальных управляющих компаний, товариществ собственников жилья и представители коммунальных служб города.

Заседание открыл и вел руководитель Дагестанского некоммерческого Фонда капитального ремонта МКД Магомед Алиев, проинформировавший участников заседания о ходе реализации краткосрочного плана капитального ремонта МКД в 2017 году на территории городского округа «город Дербент».

Он подчеркнул, что в рамках этой федеральной программы в Дербенте подходят к концу работы в восьми многоквартирных домах, в соответствии с плановой датой все работы должны быть завершены в ноябре нынешнего года. В этих домах обновлены фасады зданий, заменены инженерные сети, коммуникации и кровля, отремонтированы подвальные помещения, благоустроены дворы и придомовые территории. В домах, которые в ближайшее время будут сданы в эксплуатацию, качество работ соответствует нормативным требованиям, со стороны жильцов и собственников помещений практически отсутствуют претензии и жалобы.

Затем были обсуждены вопросы взаимодействия коммунальных служб и управляющих компаний с жильцами домов и проблемы сбора ежемесячных денежных взносов на ремонт, по которым в городе имеется значительная задолженность. С информацией по этому вопросу выступил начальник городского управления ЖКХ Салих Рамазанов, обративший внимание руководителей УК и ТСЖ на недостаточную разъяснительную работу с населением, вследствие чего между ними в ходе ремонта домов возникает немало разногласий.

На заседании также выступили заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Залкип Залкипов, руководители УК, ТСЖ и жильцы отремонтированных домов. Заместитель главы администрации Дербента Сергей Ягудаев поблагодарил руководство Фонда за большой и качественный объем работ по ремонту домов, благодаря которому в последние годы архитектурный облик древнего Дербента значительно обновился, а муниципальная инфраструктура улучшается.

Жильцы многоквартирного дома по улице генерала Сеидова, 18 выразили признательность сотрудникам Фонда за оперативно проведенные работы, а представитель дома по улице Тагиева, 33 от имени всех жильцов вручил Магомеду Алиеву благодарственное письмо.

Подводя итоги заседания, руководитель регоператора призвал дербентцев добросовестно и регулярно уплачивать ежемесячные взносы на ремонт домов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела