"

В Дагестане задолженность по арендной плате за пользование землей составила 49 млн рублей

Фото:
1309
1 минута
Задолженность по арендной плате за пользование земельными участками в Дагестане на сегодняшний день составила 49 млн рублей, сообщил вчера на совещании у Главы РД министр по управлению госимуществом РД Зейдула Юзбеков.

Он отметил, что для принудительного взыскания долга на основании судебных решений в Управление службы судебных приставов РФ по РД направлены исполнительные листы на сумму 8,5 млн рублей.

В текущем году подготовлены исковые заявления по 22 договорам аренды для взыскания задолженности в размере 5,5 млн рублей. В судах с начала года рассматривались 24 иска о взыскании арендных платежей на сумму 52 млн 600 тыс. рублей, приняты решения об удовлетворении 16 исковых заявлений на сумму 22 млн 600 тыс. рублей. Еще 5 исковых заявлений на сумму 2,4 млн рублей находятся на рассмотрении Арбитражного суда.

Кроме того, подписано 3 отказа от иска в связи с полной оплатой предъявленных к должнику требований на сумму 1 млн 600 тыс. рублей, по одному делу уменьшены исковые требования в связи с частичной оплатой     долга в размере 25 млн 400 тыс. рублей.

Юзбеков сообщил, что в текущем году от сдачи в аренду земельных участков, находящихся в собственности Республики Дагестан запланировано поступление в республиканский бюджет около 58 млн рублей. Всего за первое полугодие поступления в бюджет составили 14 млн 200 тыс. рублей.  

Министр также сообщил, что, по данным на 1 июня 2014 года, Мингосимуществом РД заключены 1 184 договора аренды земельных участков, находящихся в республиканской собственности, общей площадью более 1 млн гектаров. Из них 904 – договоры аренды земель отгонного животноводства.

«Из общей площади земель отгонного животноводства в 1 млн 712 тыс. гектаров договоры аренды земельных участков не заключены на площади более  587 тыс. гектаров», – заключил Юзбеков.

Новости раздела