"

В Дагестане в 2018 году платежи граждан за коммунальные услуги вырастут в среднем на 3%

Фото:
1683
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». Рост тарифов на коммунальные услуги в Дагестане в 2018 году составит 3%. Об этом было озвучено на итоговой коллегии Республиканской службы по тарифам РД (РСТ Дагестана), которая прошла сегодня, 22 февраля.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, в совещании приняли участие представили различных ведомств, в том числе Управления ФАС по РД, министерства транспорта, энергетики и связи РД, министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана, руководители ресурсоснабжающих организаций.

Об итогах и приоритетных направлениях деятельности службы доложил врио руководителя Республиканской службы по тарифам Дагестана Умахан Амирханов.

«Тарифную политику РСТ Дагестана осуществляет на основании Федерального законодательства. В компетенцию Службы входят полномочия по установлению тарифов на коммунальные услуги в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, газоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и поставки твердого топлива. Кроме того, служба осуществляет государственное регулирование тарифов на услуги по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, регулирует предельно-оптовые и предельнорозничные надбавки к ценам на жизненно необходимые лекарственные средства, устанавливает тарифы на перемещение и хранение задержанных средств, устанавливает тарифы на услуги по государственному техническому учету и техинвентаризации объектов жилищного фонда», – отметил Амирханов.

Докладчик подчеркнул, что за ведомством закреплены и полномочия регионального государственного контроля на территории Республики Дагестан. В этой связи он напомнил, что регулируемым организациям необходимо соблюдать принятые тарифные решения.

«Стоит отметить, что проведение систематического мониторинга позволяет проанализировать исполнение организациями тарифных планов, производственных программ, выявить отклонения фактических потерь энергоресурсов от нормативных», – сказал врио руководителя РСТ Дагестана.

Также, по его словам, особое внимание уделяется открытости и прозрачности в области государственного регулирования тарифов. В связи с чем, к службе и ко всем регулируемым организациям предъявляются очень высокие требования по соблюдению стандартов раскрытия информации. Организации указывают на своих сайтах как запланированные расходы, так и фактические данные за прошедший период регулирования. Таким образом, федеральным законодательством предусмотрен механизм получения каждым потребителем коммунальных услуг информации о деятельности регулируемой организации.

В рамках коллегии было отмечено, что тарифы на коммунальные услуги на 2018г. приняты с календарной разбивкой, в соответствии с которой тарифы на период с 1 января 2018г. по 30 июня 2018г. установлены на уровне, не превышающем действующих в декабре 2017 года тарифов, а с 1 июля рост тарифов на 2018 год предусмотрен в рамках прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2018-2020 годы.

Так, тарифы на электрическую энергию, поставляемую населению республики, на первое полугодие 2018 года установлены в размере 2,41 руб./кВт. ч., то есть на уровне декабря 2017 года, а на второе полугодие – 2,48 руб./кВт. ч., то есть на минимально возможном уровне в рамках предельных уровней тарифов, утвержденных ФАС России. Рост тарифов на электроэнергию, поставляемую населению, во втором полугодии 2018г. по отношению к декабрю 2017г. составит 2,9%.

Рост тарифов на тепловую энергию с 1 июля 2018г. в среднем по республике составит 0,9%, а на водоснабжение и водоотведение 0,5%, и 2,2% соответственно.

Начальники профильных отделов службы по вопросам государственного ценового регулирования выступили с отчетными докладами.

В заключение У. Амирханов отметил, что поскольку результаты работы Службы затрагивают интересы потребителей услуг республики: крупных промышленных предприятий и субъектов среднего и малого бизнеса и каждой отдельно взятой дагестанской семьи, то в этой связи огромное значение в сохранении социальной стабильности имеет законность и обоснованность принимаемых тарифных решений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела