"

В Дагестане установили семь «экобоксов»

Фото:
2300
2 минуты

Махачкала, 6 декабря – РИА «Дагестан». В Дагестане приступили к установке контейнеров для сбора использованных батареек, аккумуляторов, термометров и ртутьсодержащих ламп, сообщили информагентству в пресс-службе регионального Минприроды.  Один из «экобоксов» сегодня установили и возле здания ведомства. Также здесь появился контейнер для раздельного сбора бумаги, пластика, стекла и несортируемых отходов.

В мероприятии по этому случаю приняли участие врио министра природных ресурсов и экологии Набиюла Карачаев, председатель комитета НС РД по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева, представители регионального оператора по сбору ТКО южной зоны Дагестана, юные экологи из махачкалинской СОШ № 16 и другие.

По словам Карачаева, это знаковое для города событие. Он сообщил, что со следующего года министерство природных ресурсов и экологии Дагестана будет отвечать за работу, связанную со сбором твердых коммунальных отходов. «В течение этого года нашими и привлеченными из других организаций специалистами была проделана колоссальная подготовительная работа: разработана генеральная схема очистки республики; определены региональные операторы, которые будут заниматься сбором, транспортировкой, сортировкой и утилизацией отходов в южной и горной зонах; определены места и подготовлены площадки для строительства современных полигонов и мест временного хранения ТКО и многое другое. Однако, мы уверены, что без привития экологической культуры населению и формирования у него навыков раздельного сбора отходов очищение Дагестана от мусора может затянуться на долгое время. В этой связи мы обязательно привлекаем к таким мероприятиям школьников, поскольку они более ответственно относятся к природе и поддаются воспитанию. Уверен, что эти дети подадут хороший пример бережного отношения к природе и родителям, и всем взрослым», – прокомментировал врио главы ведомства.

Отметим, что, по последним данным, в Дагестане установлено семь «экобоксов»: по два в Махачкале и Дербенте и три в Каспийске.  До конца года планируется установить еще 60 контейнеров во всех городах и районах республики. По плану, в 2018 году управляющие компании и товарищества собственников жилья должны будут обеспечить своих жильцов такими «экобоксами».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела