"

В Дагестане усилят контроль за качеством продуктов питания, приобретаемых для госнужд

Фото:
685
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 мая – РИА «Дагестан». Накануне в Комитете по госзакупкам Дагестана состоялось обсуждение по вопросу введения в республике контроля за качеством продуктов питания, приобретаемых и поставляемых для государственных и муниципальных нужд.

В частности, как сообщили в пресс-службе Комитета, эти вопросы были прописаны в поручении Председателя Правительства Республики Дагестан Артёма Здунова.

Участие в обсуждении данного вопроса​ приняли​ представители ряда профильных министерств и ведомств.

Открывая встречу исполняющий обязанности председателя Комитета по государственным закупкам Республики Дагестан Джафар Гаджибеков ​отметил, что ранее в Комитете по данному ​вопросу ​проводилось межведомственное​ совещание.

«Оно прошло с участием представителей Управления Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения РД, Министерства труда и социального развития РД, Министерства образования и науки РД.

Тогда было принято решение о направлении в Комитет предложения по проведению совместных конкурсов с ограниченным участием на поставку продуктов питания для нужд подведомственных учреждений указанных министерств, а также принять меры ответственности к недобросовестным поставщикам продуктов питания за нарушение условий закупочной документации, а также требований ГОСТ, СанПин и других норм и правил.

При выявлении нарушений расторгать контракты в одностороннем порядке с последующим инициированием процедур внесения таких поставщиков в Реестр недобросовестных поставщиков в установленном порядке. Также было решено при составлении проектов контрактов о приобретении продуктов питания предусматривать условие об обязательстве заказчика на проведение периодического (не реже чем один раз в месяц) лабораторного контроля продукции требованиям Технических регламентов, СанПин, ГОСТов и иных нормативных правовых актов.

Однако на сегодняшний день ситуация следующая: через Комитет объявлено 147 закупок на сумму 130 млн рублей путем проведения электронного аукциона, т.е. ни один из заказчиков не исполнил Поручение Председателя Правительства и принятое совместно протокольное решение.

Ещё раз хотелось​ бы отметить, что в вопросах обеспечения контроля качества продуктов питания, закупаемых для государственных и муниципальных нужд Республики Дагестан нам нужны внятные, прозрачные и​ эффективные правила действий в​ этой сфере», – отметил Джафар Гаджибеков.

По итогам совещания было принято решение в целях недопущения к закупкам недобросовестных поставщиков обеспечить проведение закупок продуктов питания на сумму свыше 500 тыс. рублей для своих нужд и нужд подведомственных учреждений в форме конкурсов с ограниченным участием. Принимать меры ответственности, предусмотренные законодательством Российской Федерации, к недобросовестным поставщикам продуктов питания за нарушение условий закупочной документации, а также требований ГОСТ, СанПин и других норм и правил.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела