"

В Дагестане стартовал региональный этап национального конкурса «Строймастер – 2014» в СКФО

Фото:
2162
5 минут
В Ресурсном центре Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса в Каспийске сегодня стартовал региональный этап национального конкурса российских строителей «Строймастер – 2014» в СКФО.

Мероприятие проходит под флагом НОСТРОЙ. Участие в нем принимают рабочие строительных предприятий – членов саморегулируемых организаций Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании, Ингушетии, Чечни и Республики Дагестан, входящих в Национальное объединение строителей. Представлены будут два вида групп – профессионалы-сварщики и учащиеся выпускных курсов строительных колледжей СКФО по специальности «электросварщик».

Предваряя торжественную церемонию открытия конкурса, координатор Национального объединения строителей по СКФО Сергей Попов отметил, что «сегодня сварщик, сварщик-монтажник, каменщик, монтажник сборных конструкций – это те профессии, которые отвечают за устойчивость зданий и сооружений».

«Сегодняшний конкурс проводится в целях повышения престижа строительной отрасли и строительных профессий – инженерно-технических работников, сварщиков, каменщиков, штукатуров, маляров, плотников, дорожных рабочих. Среди основных задач его проведения стоит отметить улучшение качества выполняемых работ, обеспечение безопасности строительства, стимулирование специалистов строительной отрасли, а также привлечение в строительство молодежи»,  – подчеркнул Попов.

Между тем он заявил, что имеется много проблем по вопросам качества стройматериалов и отсутствия строительных лабораторий.

Приветствуя конкурсантов, заместитель министра образования, науки и молодежной политики РД Альбина Арухова отметила, что система профобразования республики представлена 122 учреждениями. Из них  59 – учреждения среднего профессионального образования и подготовки рабочих кадров. По ее словам, развитию профобразования большое  значение придает и Глава республики Рамазан Абдулатипов. «Дагестан является многонациональной, молодежной республикой, и развитие образования является одним из приоритетов развития республики. Перед нами стоит задача реформировать состояние профобразования республики. На сегодня качество специалистов в этой системе не соответствует тем требованиям, которые предъявляет работодатель»,  – сказала она.
  
Арухова сообщила, что республика сегодня плотно застраивается, и с учетом этого созданы два строительных колледжа – один в Каспийске, другой в Махачкале. «Созданы два многофункциональных центра прикладных квалификаций, которые будут функционировать с 2015 года. Только совместными усилиями с работодателями и предприятиями можно провести качественную подготовку кадров рабочих кадров и специалистов»,  – уверена замминистра.

Сергей Попов в свою очередь заметил, что строители Дагестана занимают первое место по округу по всем показателям, в частности, по вводу жилья. В 2013 году ими было введено в эксплуатацию более 1, 5 млн квадратных метров жилья.

О том, что в строительной отрасти республики имеется множество проблем, говорил помощник Председателя Правительства РД Гаджи Гаджиев. «С открытием специализированного строительного колледжа можно сказать, что нас начали слышать. Потребность в рабочих кадрах по республике составляет только для жилищного строительства более 170 тысяч, а в целом по различным направлениям необходимо более 300 тысяч рабочих»,  – констатировал Гаджиев.

Вместе с тем стоит заметить, что на сегодняшний день в строительном секторе республики действуют более 4 тысяч организаций, в которых трудятся более 70 тысяч специалистов. Перед республикой стоят большие задачи, в том числе и по вводу жилья, в этом году этот показатель должен достичь 1,6 млн квадратных метров жилья. Без рабочих кадров эти задачи не осуществить, считает заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Салаудин Тагиев.

По словам Тагиева, в республике строятся тысячи километров водопроводов. «В основном трубы стальные, поэтому для прокладки этих водопроводов необходимы квалифицированные сварщики.  При Минстрое Дагестана функционирует учебный комбинат, который ежегодно выпускает около 70 сварщиков в год. Но этого недостаточно для развития строительной отрасли»,  – заметил он.

Безусловно, вопросы подготовки кадров сегодня являются очень актуальными. Нацобъединение строителей считает улучшение подготовки квалифицированных рабочих кадров своим приоритетным направлением. Как отметил ректор Северо-Кавказского института повышения и квалификации кадров строительного и жилищного комплекса Запир Акаев, не случайно, что из 23 комитетов Нацобъединения  3  работают именно по этой тематике. «Это комитет по развитию и поддержке малого предпринимательства, комитет по профессиональному образованию и комитет по развитию системы подготовки рабочих кадров. Более того, в целом по стране идет реорганизация системы подготовки, разрабатываются профессиональные стандарты», – сообщил ректор института.

Говоря о колледже, в котором проходит конкурс, Акаев заметил, что он славится хорошим преподавательским составом еще с советских времен, который готовил большое количество квалифицированных кадров. «Здесь трудятся заслуженные педагоги Дагестана и России, самое главное – они ориентируются на потребности работодателя. Благодаря тому, что учебное заведение стало победителем гранта Минобра России, здесь укомплектованы мастерские, приобретены современные инновационные образовательные мониторы с программным обеспечением по подготовке машинистов, грузоподъемников и т.д.», – подчеркнул Запир Акаев и добавил, что перед ресурсным центром сегодня стоит задача – готовить специалистов для себя и для всей страны.

Стоит отметить, что первый конкурсный день состоит из практических заданий. Для конкурсантов будет проведен инструктаж по охране труда и технике безопасности при проведении  сварочных работ, инструктаж по настройке сварочного оборудования. После этого состоится демонстрация обучения сварщика на компьютеризованном малоамперном дуговом тренажере сварщика МДТС – 05М1. Теоретическую часть участники конкурса будут сдавать во второй день. Затем уже жюри определит лучших и на торжественной церемонии закрытия, которая состоится 17 июля, лауреатам будут вручены медали, статуэтки, дипломы и денежные премии. Победители будут делегированы в Москву, в случае победы на российском уровне лауреатов направят на международный этап.

Новости раздела