"

В Дагестане составили рейтинг муниципальных образований по уровню собираемости взносов на капитальный ремонт

Фото:
994
1 минута
В Дагестане составили рейтинг муниципальных образований по уровню собираемости взносов на капитальный ремонт, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Фонде капремонта.

Так, по состоянию на начало текущего года пятерку лидеров возглавляет  город Избербаш с показателями 71% . На втором месте  по уровню собираемости взносов город Дербент с показателем 69%, третье место занял Лакский район – 49,6%. На четвертом месте – город Каспийск (45,6%). И замыкает пятерку Ботлихский район с показателем 43%.

Махачкала в этом списке находится на 7-ом месте с уровнем собираемости 17,8%.  В остальных городах республики сборы составляют менее 20%.

«К сожалению, 24 муниципальных образования вошли в так называемый “красный список должников” по взносам на капитальный ремонт. Картина по злостным неплательщикам не изменилась: процент собираемости здесь менее 1%.

Стопроцентного уровня оплаты за капремонт нет ни в одном муниципальном образовании республики, средний сбор по Дагестану за 2016 год составил 25,3 %. Кроме того, на уровень сбора влияет и отсутствие оплаты со стороны муниципалитетов за помещения, находящиеся в муниципальной собственности. Так, к примеру, погашение задолженности по взносам администрациями Лакского и Ботлихского районов позволило им попасть в пятерку лидеров», – прокомментировали в пресс-службе регоператора.

Стоит отметить, что от уровня сборов напрямую зависят объемы и темпы капитального ремонта в том или ином муниципалитете, поэтому собственникам многоквартирных домов необходимо своевременно их оплачивать.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела