"

В Дагестане с начала года на 3,3% снижены объемы строительства

Фото:
1217
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 марта – РИА «Дагестан». Дагестанские строители с начала года на 3,3% снизили объем ввода жилья, сообщили информагентству в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД.

По данным ведомства, общий объем выполненных строительных работ в январе-феврале 2018 года в регионе составил 5,6 млрд рублей. А введено в строй порядка 120 тысяч квадратных метров жилья. В то же время индивидуальными застройщиками республики было введено 99 тыс. квадратных метров жилья. Всего в 2018 году в Дагестане планируется ввести в строй 2 млн квадратных метров жилья.

«По разным подсчетам только в Махачкале в настоящее время числится порядка 300-400 многоквартирных домов, так и не введенных в эксплуатацию», – прокомментировал источник.

Как пояснили в ведомстве, Минстрой России на каждый квартал утверждает среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья. В Дагестане величина установлена в размере 27 тысяч 986 рублей за один квадратный метр жилья. Эти данные используются для расчета размеров государственной помощи отдельным категориям граждан на приобретение жилья.

При этом в федеральном ведомстве отмечают, что недвижимость в СКФО – одна из самых недорогих в стране.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела