"

В Дагестане с должников по взносам на капремонт планируется взыскать более 900 млн рублей

Фото:
1046
1 минута
ДЕРБЕНТ, 19 апреля – РИА «Дагестан». В 2019 году Фонд капремонта Дагестана планирует направить материалы в суд для взыскания с 50 тысяч должников задолженности на общую сумму 929 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе Фонда, эта информация была озвучена на встрече представителей Фонда с жильцами дома по ул. Сальмана, 89 «Б» в Дербенте.

Данная встреча продолжила цикл разъяснительных мероприятий участникам программы капремонта. Присутствующим было озвучено то, какими правами и обязанностями они владеют в сфере капитального ремонта. Жильцам рассказали о важности и необходимости уплаты взносов, а также уточнили понятия разделения – капитальный и текущий ремонт.

Специалисты Фонда напомнили, что несмотря на последнее повышение тарифа за капитальный ремонт (с 1 января 2019 г), платеж за квадратный метр жилья в Дагестане остается одним из самых низких среди регионов России. Последнее повышение составило 27 копеек (с 5,40 руб. до 5,67 руб. за квадратный метр жилья).

После собрания с жильцами представители Фонда отправились на совещание в администрацию города, участие в котором принял и замглавы Дербента Арсен Шерифов. На встрече были рассмотрены вопросы начисления и сбора взносов на капремонт, а также проблемы трех десятков домов, необслуживаемых городским Единым расчетно-кассовым центром (ЕРКЦ).

По данным специалистов регионального оператора уровень собираемости в домах, обслуживаемых ЕРКЦ, гораздо выше, к тому же это дает удобство и возможность выдачи домовладельцу квитанции об оплате. Стороны пришли к единому мнению, что вышеназванные дома должны быть «под шефством» данного Центра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела