"

В Дагестане с 2019 года изменятся условия выдачи лицензий на перевозку пассажиров

Фото:
1855
1 минута
МАХАЧКАЛА, 18 ноября – РИА «Дагестан». С 1 марта 2019 года согласно новому законодательству вводится лицензирование любых перевозок людей автобусами, даже если это делается по заказам или для собственных нужд.

Как прокомментировали информагентству в Межрегиональном территориальном Управлении Ространснадзора по СКФО, лицензия будет не нужна, если перевозка осуществляется только по дорогам необщего пользования (например, по закрытой территории предприятия). Разрешение не понадобится также пожарной охране, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательным службам и т.п.

«На территории Дагестана 1615 субъектов имеют лицензию на перевозку пассажиров автобусами. Новое законодательство не прописывает виды транспортных средств, но речь идет о машинах для перевозки более восьми человек», – сообщили в ведомстве.

Закон предусматривает переходный период. Получить лицензию нужно до 29 июня 2019 года. В этот срок должны уложиться компании, которые сейчас перевозят людей автобусами (как профессионально, так и по заказам или для собственных нужд), компании, которые только начнут такие перевозки до 1 марта.

«Соответственно перевозить людей в автобусах, которые не числятся в реестре, будет запрещено», – отметил собеседник агентства.

При этом в Управлении констатировали, что многие компании на рынке пассажирских перевозок Дагестана работают без лицензии. Это касается и частных перевозчиков, которые не торопятся оформляться в качестве индивидуальных предпринимателей, соответственно, не платят налоги.

«При проведении рейдов особое внимание уделяется и прохождению предрейсового медосмотра. Выявленных нарушителей мы штрафуем и проводим профилактические беседы», – заявил источник.

Отметим, что в случае признания судом деятельности перевозчиков незаконной, водителям должны оплатить штраф за осуществление перевозок пассажиров по заказу в размере до 5 тысяч рублей. В свою очередь компании-перевозчики должны быть оштрафованы за отсутствие страхования пассажиров в размере до 50 тысяч рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела