"

В Дагестане проводятся масштабные учения энергетиков

Фото:
2322
2 минуты
Масштабные мероприятия по отработке совместных действий при возникновении нештатных ситуаций в электрических сетях республики проходят с 11 по 13 ноября в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОАО «Дагестанская сетевая компания».

На учениях присутствовали руководитель Агентства по энергетике РД Муртазали Гитинасулов, генеральный директор ОАО «Мобильные ГТЭС» Артем Глотов и управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Гимбат Гимбатов, а также представители Хунзахских и Дербентских районных электрических сетей.

Всего было задействовано три бригады «Мобильных газотурбинных электрических станций» и «Дагестанской сетевой компании», укомплектованных необходимой специальной техникой и оборудованием, аварийным запасом материалов. Автоколонна спецтехники ОАО «Мобильные ГТЭС», в составе которой бригадные автомобили и бурильно-крановые машины, прибывшие из Новороссийска.

Для отработки действий энергетиков выбраны два объекта из графика капитальных работ АО «Дагестанская сетевая компания» - линии 10 кВ, проходящие по горной местности Хунзахского района и на равнине в Дербенте. Главная задача – заменить опоры высоковольтных линий и не допустить возможного ограничения электроснабжения потребителей.

Подобные работы часто проводятся в сложных погодных условиях: в дождь, при низких температурах, в снег, а в горах важным фактором является и труднодоступность отдельных участков электрических сетей. Именно для обмена опытом и был выбран Хунзахских район – один из самых развитых высокогорных районов Дагестана, где ведется активное строительство объектов жилого сектора и туристической инфраструктуры.

В Хунзахе на участке линии 10 кВ протяженностью 650 метров проведена замена 15 дефектных деревянных опор. Все работы выполнены в течение двух дней при неблагоприятных погодных условиях – поднялся сильный ветер, а к завершению второго дня выпал мокрый снег, что значительно затруднило работу бригад.

Следующий пункт в графике работ – Дербент. Здесь, на линии 10 кВ, находящейся в зоне эксплуатации Дербентского РЭС, будет проведена замена 13  выработавших свой ресурс  железобетонных опор. «Отработка совместных действий позволит энергетикам еще раз проверить и подтвердить свою готовность оперативной ликвидации технологических нарушений в электросетевом комплексе республики накануне наступления холодов», – говорится в релизе компании.

Новости раздела