"

В Дагестане провели первое совещание рабочей группы по созданию стекольного промышленного кластера

Фото:
1491
4 минуты
Совещание рабочей группы по созданию стекольного промышленного кластера Дагестана прошло вчера, 13 сентября, в министерстве промышленности республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Открыл и вел мероприятие глава Минпрома региона Юсуп Умавов.

Министр напомнил, что решение создать рабочую группу было принято в ходе первого совещания по созданию стекольного промышленного кластера в июне текущего года, и добавил, что создание промышленных кластеров является одним из факторов развития конкурентоспособности российской экономики.

«Как показывает практика, промышленные кластеры приносят хорошие доходы в региональный и федеральный бюджеты, а также положительно влияют на социально-экономическое развитие регионов, в которых они создаются. Их бесценным преимуществом является использование потенциала промышленных предприятий.

Объединение в кластеры на основе географической близости и функциональной зависимости влияет на возникновение новых цепочек производства, расширение доступа к инновациям и технологиям, приводит к снижению общих издержек и росту количества высокопроизводительных рабочих мест», – отметил Умавов.

Глава регионального Минпрома сообщил, что объем государственной поддержки на развитие кластеров, предусмотренный Минпромторгом России на этот год, составляет  463 млн рублей, в 2018 году - 750 млн рублей, а до конца 2019 года составит 975 млн рублей. Умавов напомнил, что само понятие «промышленный кластер» определено  федеральным законом «О промышленной политике в Российской Федерации».

«Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства России  участникам промышленного кластера могут быть оказано 20 мер поддержки – начиная от  субсидирования затрат на образование, заканчивая субсидированием процентной ставки на целевой кредит. Этот механизм за прошедший год стал довольно популярным. Так, например, в Санкт-Петербурге функционирует семь территориальных кластеров, в Республике Татарстан – пять, в Воронежской области – шесть, в Свердловской, Пензенской, Ростовской, Тульской областях – по четыре.

Отмечу, что первые промышленные кластеры стали открываться в России два года назад. На сегодняшний день они признаны одним из самых эффективных инструментов развития инвестиционной и промышленной политики», – подчеркнул он, добавив, что в настоящее время разработана подпрограмма «Развитие промышленных кластеров Республики Дагестан» в составе госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», которая предусматривает комплекс мероприятий, направленный на дальнейшее развитие этого направления.

О преимуществах создания промышленного стекольного кластера и деталях предоставления субсидий на возмещение части затрат его участникам в своем выступлении рассказал замглавы Минпрома Дагестана Александр Гальмуков.

«На федеральном уровне субсидии на развитие кластеров предоставляются на различные цели, в частности, на обеспечение деятельности специализированных организаций, реализацию программ профессиональной переподготовки, повышения квалификации, консультирование организаций-участников по вопросам разработки инвестиционных проектов в инновационной сфере.

Кроме того, господдержка может быть оказана и участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, а также развития на территориях, на которых расположены промышленные кластеры, объекты инновационной, образовательной, транспортной, энергетической, инженерной и социальной инфраструктуры. При этом, Минпромторг России возместит не более 50%  затрат  услуг специализированной организации промышленного кластера  и  затрат других его участников в  рамках реализации совместных проектов  в соответствии с постановлением Правительства России  №41», – сообщил Гальмуков.

В продолжение темы начальник управления  инвестиций и индустриального развития территорий Минпрома республики Мадина Каибова добавила, что уровень кооперации  участников  кластера  в проекте должен  составлять не менее 20%.

В рамках обсуждения были озвучены претенденты на  участие  в  промышленном  стекольном  кластере. Среди них: АО «Каспийский завод листового стекла», Общество с ограниченной ответственностью «Глобал-М», ОАО «Завод стекловолокна»;  ОАО «Махачкалинский стекольный завод», АНО «Научно-инновационный центр», ООО «Техпромстекло», ООО «Дагестан Стекло Тара», ООО «Махачкалинский завод стекловолокна», ОАО «Корпорация развития Дагестана», ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет», Дагестанское отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и другие.

Далее участники заседания утвердили окончательный состав рабочей группы по созданию промышленного стекольного кластера Дагестана.

В рамках встречи также были обсуждены вопросы выбора организационно-правовой формы спецорганизации промышленного стекольного кластера. Было отмечено, что в нее войдут 50% участников промкластера. В последующем, согласно порядку создания кластеров, предусмотрено подписание соответствующего соглашения между специализированной компанией и Правительством Дагестана.  

Новости раздела