"

В Дагестане появится Региональный центр поддержки экспорта

Фото:
1919
1 минута
В Дагестане появится Региональный центр поддержки экспорта. Об этом в рамках расширенного совещания с предприятиями-экспортерами республики в Махачкале сообщил министр торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов.

По словам министра, Центр поможет предпринимателям республики вывести свою продукцию на межрегиональные и зарубежные рынки. «Предприятия часто сталкиваются с трудностями, связанными с отсутствием достоверной информации о востребованности определенных товаров или услуг в других странах и регионах, нехваткой финансов, невозможностью содержать в штате сотрудника по внешнеэкономической деятельности. Поэтому государство предлагает воспользоваться бесплатными услугами через Центр поддержки экспорта», – констатировал министр.

Умавов также добавил, что в Центре можно будет получить услуги в сфере маркетинговых исследований рынков конкретного товара в отдельно взятой стране. Кроме того, будут организованы выезды на зарубежные выставки.

Среди основных задач Центра – повышение конкурентоспособности товаров и услуг дагестанских производителей, увеличение объемов экспорта с помощью всесторонней государственной поддержки республиканским реальным и потенциальным предприятиям-экспортерам за счет оказания финансовых и нефинансовых мер; профессионального уровня работников предприятий путем подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, работающих в сфере внешнеэкономической деятельности; проведение маркетинговых исследований для продвижения дагестанских товаров на рынки зарубежных стран и другие.

Стоит отметить, что в регионах России уже открыто более 60 Центров поддержки экспорта.

Новости раздела