"

В Дагестане появились недобросовестные организации, предлагающие подключение к цифровому телевидению

Фото:
2099
1 минута
В последнее время в Махачкале и ряде населенных пунктов Дагестана появляются листовки «О проведении работ по коллективному переводу жителей на цифровые технологии эфирного телевизионного вещания».

Анонимные организации ссылаются на Федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» и обещает подключение жителей Дагестана к двадцати цифровым телеканалам до конца 2016 года.

Как сообщил РИА «Дагестан» заместитель директора филиала РТРС «РТПЦ Республики Дагестан» Альфред Акимов, республиканский филиал РТРС не имеет никакого отношения к деятельности предпринимателей.

«РТРС не оказывает услуги по подключению цифрового эфирного телевидения. Конечно, телезрители могут воспользоваться платными услугами сторонних организаций, но наш филиал не несет ответственность за качество выполненных работ и обязательства сторонних организаций», – подчеркнул Альфред Акимов.

Руководитель пресс-службы РТРС Игорь Степанов рассказал, что платные услуги по подключению к «цифре» активно предлагают и в других регионах России. На сегодняшний день пресс-службе РТРС известно о случаях предложения таких услуг в 25 регионах. Листовки во всех регионах почти идентичны, меняются только даты подключения домохозяйств к цифровому телевидению и номера телефонов для связи.

«В четвертом квартале 2015 года мы получили более 10 сообщений от региональных филиалов РТРС о появлении таких рекламных листовок. Предприниматели действительно вводят людей в заблуждение. Листовки создают впечатление, что жители обязаны переходить на цифровое эфирное телевидение по требованию государства, причем обязаны воспользоваться услугами конкретной организации. На самом деле переход на «цифру» доброволен, а подключиться можно самостоятельно», – уточнил Игорь Степанов.

Отметим также, что цифровое эфирное телевидение не предполагает никакой абонентской платы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела