"

В Дагестане построят тоннель под Буйнакским перевалом

Фото:
8732
1 минута
В Дагестане планируется построить тоннель под Атлыбуюнским перевалом, более известным как Буйнакский, сообщили РИА «Дагестан» в Агентстве по дорожному хозяйству. Его проект обсуждался на встрече руководителя Дагавтодора Загида Хучбарова и представителя проектно-изыскательского института  АО «Ленгидропроект» Вадима Петрова.

В ходе встречи были предложены варианты строительства тоннеля, его технико-экономические показатели и другие инженерные особенности.

По словам руководителя Агентства, на сегодняшний день, серпантинный участок перевала является одним из самых опасных в республике, на котором часто происходят аварии. Ситуацию также усугубляют регулярные обвальные и оползневые процессы, требуется постоянный контроль в зимний период.

«Строительство в первую очередь направлено на сокращение расстояния и времени пребывания в пути по маршруту Махачкала – Буйнакск и далее в горные районы. Так протяженность участка 9 км будет доведена до 3,8 км, а время прохождения сократится с нынешних 20 минут до 2,5. Учитывая среднесуточную интенсивность движения автотранспорта (более 6 тысяч автомобилей) будет достигнут значительный экономический эффект», - сообщил он.

Как подчеркнул руководитель Дагавтодора, строительство тоннеля будет вестись по федеральным госпрограммам для  получения дополнительных финансовых средств из федерального бюджета.

Ожидается, что проект будет представлен на экспертизу в Москву в августе 2017  года.

Новости раздела