"

В Дагестане построят памятник гидроэнергетикам

Фото:
2012
1 минута
В Каспийске заложили первый камень в будущий памятник гидроэнергетикам Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе дагестанского филиала «РусГидро».

В торжественной церемонии закладки камня приняли участие советник председателя Правления ПАО «РусГидро» Нурмагомед Алиев, директор дагестанского филиала ПАО «РусГидро» Тимур Гамзатов и главный инженер АО «Ленгидропроект» Борис Юркевич.

«С этой минуты объявляется открытый творческий конкурс на создание эскиза памятника гидроэнергетикам Дагестана, – сказал Тимур Гамзатов. – Победителя будет выбирать экспертный совет, в состав которого войдут представители РусГидро, главный архитектор Каспийска Ахмед Махов, скульптор Гимбат Гимбатов, специалисты “Ленгидропроект” и “ЧиркейГЭСстрой”, а также члены общественных и творческих организаций».

Творческий конкурс на создание эскиза памятника будет завершен 30 сентября 2015 года. По словам директора филиала, этот памятник станет не просто объектом культурного наследия – он увековечит имена всех гидростроителей, которые отдали жизнь этой профессии и внесли огромный вклад в развитие не только гидроэнергетики, но в целом всей республики.

«Энергетика и гидростроительство – это основной стержень экономики Дагестана, – заявил на церемонии закладки камня Нурмагомед Алиев. – За последние полвека здесь построено 15 гидроэлектростанций суммарной мощностью 1800 мВт. Эти станции ежегодно вырабатывают свыше 5 млрд кВт часов электроэнергии, которая используется на территории Юга России и частично экспортируется в другие республики. Все это благодаря гидростроителям, профессионализм которых высоко востребован за пределами республики».

Новости раздела