"

В Дагестане построят мусороперерабатывающий завод стоимостью 100 млн долларов

Фото:
3718
3 минуты
ОАО «СоюзЭко» планирует создание в республике Дагестан кластера предприятий на базе завода по переработке твердого бытовых отходов. О намерении создать подобное предприятие сообщили представители компании на совещании, которое прошло сегодня, 8 октября, в министерстве промышленности, торговли и инвестиций Дагестана.

В работе совещания приняли участие глава Минпромторгинвеста РД Юсуп Умавов, генеральный директор ОАО «СоюзЭко» Анатолий Егоров, заместитель руководителя Агентства по энергетике РД Магди Гитинов, представители министерства природных ресурсов и экологии, министерства экономики и территориального развития республики.

Министр промышленности, торговли и инвестиций республики Юсуп Умавов в своей вступительной речи отметил, что проблема вывоза твердых бытовых отходов весьма актуальна не только для республики, но и для других регионов страны.

«Однако, сегодня наши гости в лице ОАО «СоюзЭко» предлагают реализовать на территории республики кластер предприятий по переработке твердых бытовых отходов в энергию по западным инновационным технологиям. И нам важно определить для себя, какой объем энергии будет получен, как ее реализовать, смогут ли наши другие заинтересованные предприятия также войти в этот кластер», – сказал министр, подчеркнув, что в настоящее время ведутся переговоры по данному вопросу и с инвесторами из Красноярска.

Более подробно о проекте доложил генеральный директор ОАО «СоюзЭко» Анатолий Егоров. Инвестор подчеркнул, что в республике на площади 20 га в Кумторкалинском районе планируется построить мусороперерабатывающий завод мощностью до 1,4 млн тонн мусора в год. Строительство завода займет около 1,5 лет и за счет этого будет дополнительно создано порядка 400 рабочих мест. Под предприятие будет выделено 2,5 га.

«Мы уже имеем опыт работы в данной отрасли. Стоит отметить, что ОАО «СоюзЭко» подписало соглашения с 15 регионами страны по строительству подобных заводов, и первыми были выбраны Московская область, Ставропольский край и Республика Дагестан. Ваш регион очень привлекателен с инвестиционной точки зрения, здесь выгодно развивать бизнес, и для этого созданы все условия», – отметил Егоров.

Анатолий Егоров сообщил также и то, что будущий завод будет перерабатывать медицинские отходы, химические и нефтеотходы. Окупаемость проекта составит 4,5 года. Средства на строительство планируется привлечь из внебюджетных источников.

«Помимо него, мы планируем открыть и другие предприятия, часть из которых будет специализироваться на переработке строительного мусора. Также будет создан цех тарного производства и так далее. Тут еще необходимо упомянуть о том, что за счет переработки мусора будет ежегодно вырабатываться от 80 до 100 мегаватт энергии», – рассказал представитель инвестирующей компании.

В ходе совещания были обсуждены вопросы природоохраны, организации вывоза мусора на будущий мусороперерабатывающий завод, строительства накопителей мусора в пригородах Махачкалы и Каспийска.

Подводя итоги обсуждения, руководитель Минпромторгинвеста РД Юсуп Умавов поблагодарил инвесторов за проявленную инициативу.

«Вопрос строительства подобного предприятия в республике обсуждался на разных уровнях в течение продолжительного времени. Кроме того, предложенный кластерный подход очень выгоден с экономической точки зрения. В ближайшее время мы совместно с другими министерствами обсудим все детали реализации данного проекта», – подытожил министр.

Новости раздела