"

В Дагестане полностью проведен технический мониторинг состояния многоквартирных домов

Фото:
1744
1 минута
В Дагестане полностью проведен технический мониторинг состояния многоквартирных домов, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в региональном фонде капитального ремонта.

По сообщению представителя фонда, в республике мониторингом было охвачено 3 604 многоквартирных дома.

В регионе не лучшим образом обстоят дела с собираемостью ежемесячных взносов. Так, объем начислений по состоянию на 1 ноября 2015 года составляет 334,1 млн рублей, а собираемость составила 53,1 млн рублей, или около 15%.

Основными причинами низкой собираемости в фонде считают элементарное нежелание собственников платить взносы, а также отсутствие единых расчетных платежных центров в муниципальных образованиях.

«Больше 72 миллиардов рублей собрали всего по стране на капитальный ремонт своих многоквартирных домов за десять месяцев 2015 года. При этом доля тех, кто регулярно делает взносы, достигла в среднем по стране 73 процентов. Это на 5,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Дагестане показатель по сбору выше, чем в ряде некоторых субъектов Северо-Кавказского федерального округа», – отметили в фонде.

Так, в Ингушетии деньги сдают на эти цели только 1,3 процента жителей, в Кабардино-Балкарии – 5,6 процента, в Северной Осетии – Алании – 11,1 процента. Лидируют по собираемости взносов, между тем, Татарстан (97,5%), Москва (93,3%) и Костромская область (90,6%).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела