"

В Дагестане по итогам 2016 года отмечены высокие показатели по объемам ввода жилья

Фото:
1243
4 минуты
Сегодня, 5 апреля, под руководством заместителя председателя Правительства РД Гасана Идрисова прошла итоговая коллегия, посвященная результатам деятельности министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана в 2016 году.

В нем также приняли участие руководители Госжилинспекции Дагестана Али Джабраилов и Службы госфинконтроля РД Артур Муртазалиев, представители органов исполнительной власти республики, главы районов и городов.

Выступая на коллегии, Гасан Идрисов констатировал, что в 2016 году, в период кризисных явлений, строительный и коммунальный комплексы справились с поставленными задачами. «В прошлом году эти отрасли, как и все другие, оказались в непростом положении, перед ними стояли серьезные вызовы. Но, несмотря ни на что, коммунальная отрасль Дагестана функционировала, и ее главная задача – обеспечение граждан комфортными условиями проживания – была выполнена. Во всех аспектах нам удалось удержать ситуацию под контролем и завершить год с хорошими показателями», – сказал вице-премьер.

В ходе своего выступления он назвал работу Минстроя Дагестана в части достижения намеченных темпов и объемов строительства удовлетворительной. Также отдельно была отмечена слаженная работа ведомства в период массового отравления людей питьевой водой.

С основным докладом об итогах деятельности выступил глава Минстроя Дагестана Ибрагим Казибеков, который сообщил, что по итогам прошлого года объем выполненных работ по виду деятельности «строительство» в регионе вырос на 4% и составил 133,4 млрд рублей.

«Это самый высокий показатель  в Северо-Кавказском федеральном округе. Крупными и средними строительными организациями выполнено работ на 8,8 млрд рублей, что составило 121% от уровня 2015 года.

Кроме того, в 2016 году в республике было построено 1,8 млн квадратных метров нового жилфонда. Это также позволило занять республике 1-ое место среди субъектов СКФО и 13-ое место в целом по стране. Но ряд муниципальных образований с поставленной задачей не справились и не смогли достичь установленных значений», – сказал министр.

Ибрагим Казибеков также доложил о реализации в республике в 2016 году поручений в рамках «майских» указов Президента России. В основном это касалось предоставления земельных участков многодетным семьям. Землей в прошлом году были обеспечены 1300 семей и еще более 15 тысяч изъявили желание.

«В 2016 году Минстрой РД принимал активное участие в реализации республиканских, федеральных государственных и целевых программ на территории республики.

В рамках Республиканской инвестиционной программы в прошлом году финансирование строительства объектов велось как за счет средств республиканского бюджета, так и за счет средств федерального.  На эти цели было профинансировано 703 млн рублей, из которых 527 млн рублей – из федерального бюджета, оставшиеся 176 млн рублей – из бюджета Республики Дагестан. На эти средства было построено четыре школы на 1400 мест, две больницы и ряд объектов инфраструктуры.

На реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы были выделены средства в сумме 316,1 млн рублей, за счет которых получили социальные выплаты 376 семей. Также средства государственного целевого займа получили 135 семей. В реализации подпрограммы участвовали города Махачкала, Хасавюрт, Каспийск, Кизляр, Кизилюрт.

В 2017 году республика также получит субсидии из федерального бюджета по нескольким программам, за счет которых также будут возведены несколько социальных объектов», – проинформировал докладчик.

Министр также озвучил достижения в сфере разработки программ развития систем водоснабжения, программ территориального планирования, генеральных планов и правил землепользования и застройки.

Отдельным пунктом были озвучены итоги по реализации в республике федеральных программ по переселению граждан из ветхого жилфонда, а также проведению в многоквартирных домах капитального ремонта.

Так, по его данным, в рамках реализации этапа 2015-2016 годов республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, на территориях 5 муниципальных образований Республики Дагестан было проведено переселение 973-х семей из 72 аварийных домов с общей площадью жилых помещений около 38 тысяч квадратных метров.

В части капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2016 году в республике был предусмотрен ремонт общего имущества в 32 многоквартирных домах на территории 8 муниципальных образований Республики Дагестан. Эти мероприятия, как отметил министр, также были успешно проведены.

В своем докладе глава ведомства также затронул вопросы платежей за коммунальные услуги, состояния коммунальной инфраструктуры в городах и районах Дагестана, а также оснащения жилфонда республики приборами учета потребляемых ресурсов.

Содокладчиками по этому вопросу выступили руководители ряда ведомств и муниципальных образований. Так, на коллегии выступил глава Избербаша Абдулмеджид Сулейманов, который отчитался об этапе программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, реализованном в городе. Он также просил содействия властей республики в части оснащения города необходимой коммунальной техникой к предстоящему летнему периоду.

С докладами о ситуации на местах также выступили представители администраций городов Махачкала, Кизилюрт, Дербент, а также ряда районов.

В рамках заседания также были заслушаны отчеты представителей ресурсоснабжающих организаций, а также перед ведомством поставлены задачи на 2017 год.

Новости раздела