"

В Дагестане обсудили готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящей зиме

Фото:
2830
4 минуты
Готовность жилищно-коммунальных хозяйств Дагестана к отопительному периоду 2013-2014 годов обсудили сегодня на заседании штаба, которое проходило в министерстве строительства и ЖКХ республики.

Открыл и вел заседание министр строительства и ЖКХ РД Муса Мусаев.
Также в мероприятии приняли участие представители администраций городов, курирующие коммунально-хозяйственный сектор, акционерных обществ «Дагэнерго», «Дагэнергосеть», «Даггазсервис», «Даггаз», «Махачкалаводоканал»  МЧС России по РД и другие.

В своем вступительном слове Муса Мусаев подчеркнул, что система жилищно-коммунального хозяйства Дагестана находится в тяжелом состоянии: 55-60% всех коммунальных сетей изношено.

«Для того чтобы решить все проблемы ЖКХ республики, потребуются десятки миллиардов рублей, которых у нас сегодня нет, – отметил он. – Нам необходимо нацелиться на эффективную реализацию поставленных перед нами задач, исходя из предоставляемых средств».

Министр попросил присутствующих рассказать не просто о том, насколько коммунальные хозяйства городов готовы к отопительному сезону, но и о реальных проблемах, с которыми сталкиваются коммунальщики при подготовке объектов ЖКХ к зиме.

О том, какая работа проводится в Махачкале по подготовке к нынешнему отопительному сезону, рассказал в своем выступлении заместитель главы дагестанской столицы Ферезулла Кахриманов.

По его словам, объекты жилищно-коммунального хозяйства города в настоящее время почти на 90% готовы к предстоящей зиме. В настоящее время подготовлено к зимнему периоду 140 котельных, 10 центральных тепловых пунктов, более 1600 километров коммунальных сетей, отремонтировано 658 трансформаторных станций, заменено свыше 93 километров ветхих сетей тепло- , водо-, электроснабжения и водоотведения.

«Этой зимой, по прогнозам синоптиков, ожидается понижение температуры воздуха на 2-3 градуса по сравнению с прошлым и позапрошлым годами, –  подчеркнул выступающий. – Чтобы не допустить прошлогодней ситуации, когда из-за обилия выпавшего снега город оказался парализованным, нами принято решение при необходимости подключить к работе 300 единиц спецтехники».

Говоря о проблемах ЖКХ города, Ф. Кахриманов заявил, что для решения всех проблем, включая дорожное хозяйство, Махачкале потребуется порядка 50 млрд рублей. «Таких денег у нас нет, поэтому мы пытаемся работать,  исходя из наших реальных средств», – отметил зам. главы города.

Что касается долгов предприятий за потребленные энергоресурсы, то на данный момент ОАО «Махачкалатеплоэнерго» задолжало свыше 443 млн рублей, «Махачкалатеплосервис» – 149,4 млн рублей, «Дагэнерго» – 133,6 млн рублей, «Махачкалаводоканал» – 1,8 млн рублей.

По представленным отчетам участников заседания оказалось, что и в других городах Дагестана готовность к предстоящей зиме составила 80-90%.
Так, объекты ЖКХ Буйнакска к отопительному сезону текущего года готовы  на 85%, Дагогней – на 88%, Дербента – на 94%, Избербаша – на 94%, Кизилюрта – на 94,6%, Каспийска – на 95%, Хасавюрта – на 95%, Южно-Сухокумска – на 100%, Кизляра – на 100%.

Министр заострил внимание собравшихся на необходимости еще раз убедиться в исправности и готовности оборудований, котельных к зиме. Он рассказал о котельных нового поколения, которые, на примере Махачкалы, могут быть установлены и в других городах Дагестана. «Вчера мы осмотрели такие котельные, – подчеркнул он, – они намного экономичнее и надежнее».

Более подробно о них рассказал представитель ОАО «Махачкалатеплоэнерго». Данная компания 7 котельных в Махачкале перевела на новые котлы, которые по техническим характеристикам на 15% экономичнее старых, к тому же у них хорошая ремонтоспособность.

М. Мусаев также напомнил собравшимся о необходимости очистки ливневых люков, которые просто завалены мусором. «Сегодня в ряде городов России мы наблюдаем затопления, которые приносят огромный ущерб, – подчеркнул он, – мы также не застрахованы от подобных чрезвычайных ситуаций».

Чтобы подобные ЧП не произошли и в Дагестане, он поручил продолжить работу по очистке ливневых люков и канализационных сетей от мусора.
Также участники в ходе заседания коснулись вопросов необоснованности тарифов и необходимости провести независимую экспертизу качества воды.

«Качество подаваемой воды, электроэнергии и тепла во многих случаях не соответствуют ГОСТу, – заявил министр ЖКХ. – Люди не должны платить за некачественную услугу. Если вы подаете в сети 150В электроэнергии или горячую воду на 50-60 градусов, население не обязано за них платить».

В ходе заседания также были заслушаны доклады о проделанной работе по подготовке к отопительному сезону ряда учреждений и организаций, ответственных за эту работу.

Новости раздела