"

В Дагестане готовится к принятию законопроект, предоставляющий льготы пожилым людям по взносам на капремонт

Фото:
1047
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 января – РИА «Дагестан». В рамках очередной сессии Народного Собрания Дагестана планируется в двух чтениях принять законопроект, предоставляющий льготы пожилым людям по взносам на капремонт.

Как сообщил РИА «Дагестан» председатель Комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи, депутат НС РД Мурат Маммаев, в настоящее время в 74 субъектах Российской Федерации уже приняты нормативные правовые акты по установлению порядка компенсации взносов на капитальный ремонт общего имущества отдельным категориям граждан.

«В Северо-Кавказском Федеральном округе указанная социальная мера установлена в Чеченской Республике, Кабардино-Балкарской Республике, Карачаево-Черкесской Республике и в Ставропольском крае», – сообщил он.

Отметим, что в соответствии с документом, льготы могут быть предусмотрены для собственников, достигших 70 лет (50% компенсация) и 80 лет (100% компенсация), если они живут в семьях, «состоящих только из неработающих граждан пенсионного возраста» (региональная категория).

Как ранее комментировали в Фонде капремонта республики, указанные категории собственников помещений не должны быть введены в заблуждение относительно отмены или снижения размера взносов на капитальный ремонт. Рассчитывать на льготу могут только те, у кого нет задолженности по оплате за капитальный ремонт. Взносы на капитальный ремонт должны оплачиваться в полном объеме и подлежат компенсации с момента принятия изменений в действующее региональное законодательство по установленному в Республике Дагестан порядку.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела