"

В Дагестане до конца года цифровым телевещанием планируется охватить более 98% населения

Фото:
1234
1 минута
В Дагестане до конца 2016 года планируется охватить цифровым телевещанием более 98% населения, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в региональном министерстве транспорта, энергетики и связи.

Как отметил представитель ведомства, в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2018 годы» в Республике Дагестан осуществляется поэтапный переход на цифровое телерадиовещание.

«Всего в республике по программе запущен 161 объект цифрового телевещания (станции РТПЦ), большая часть из которых – объекты нового строительства. Еще три также будут введены в строй в этом году. На сегодня 96,7% населения республики охвачены цифровым вещанием «I федерального мультиплекса».

Также параллельно с аналоговым вещанием в настоящее время запущено цифровое вещание в стандарте DVB-T2 20 общероссийских общедоступных телеканалов, включенных в пакет РТРС-1 и РТРС-2, которое охватывает более 90 % населения республики.

Полный переход на цифровое вещание по всей территории республики планируется осуществить к концу 2016 года. В результате 98,8% населения республики получат возможность просмотра общероссийских телеканалов, включенных в пакеты первого и второго мультиплекса (всего 20 телепрограмм)», – сообщил собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела