"

В Дагестане до 2023 года заменят порядка 280 тысяч электрических счетчиков

Фото:
756
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 мая – РИА «Дагестан». В республике стартовала программа по снижению потерь электрической энергии в электрических сетях на период 2018-2022 годов.

Как рассказал журналистам ведущих республиканских изданий руководитель обособленного подразделения в Махачкале АО «Центр технического заказчика» ПАО «Россети» Александр Лейнвебер, реализация программы пройдет в два этапа.

«Первый этап рассчитан на 2019 год и включает в себя предпроектное обследование всех сетей республики. Он уже частично прошел в нескольких районах и должен завершиться к середине июня.

Второй включает в себя непосредственное выполнение работ по проектам. По самым грубым подсчетам на реализацию программы планируется выделить около 11 млрд рублей. За счет этих средств будет проведена замена 277 тыс. электросчетчиков, установка порядка 400 новых трансформаторных подстанций, реконструкция и строительство около 5,5 тысяч км линий электропередачи.

Результатом реализации данной программы должна стать действующая система удаленного учета и контроля за поступлением и потреблением электроэнергии, т.е. цифровизацией всей дагестанской энергетической системы. Программа реализуется за счет инвестиционных средств, предоставляемых Правительством страны, в лице Минэнерго РФ», – сообщил собеседник.

Александр Лейнвебер также проинформировал о том, что реализация программы инициирована после поручения Президента Владимира Путина Правительству РФ и Генпрокуратуре, в конце 2018 года, по ситуации в топливно-энергетическом комплексе Дагестана.

«Сам за себя говорит факт задолженности в сумме более 60 млрд рублей по дагестанской сетевой компании, которая сложилась, в своем большинстве, по причине коммерческих потерь из-за хищений электроэнергии, обусловленных несанкционированным подключением потребителей, нарушением целостности цепей и приборов учета, искажением показаний. По окончании этих работ мы планируем снизить уровень сложившихся на сегодня потерь примерно на 50-55%.

Для этого нам нужно найти понимание у жителей республики, чтобы они шли на контакт и обеспечивали доступ к приборам учета и оборудованию. Не редки случаи и выявления бесхозяйных сетей и подстанций», – отметил он, добавив при этом, что не исключается укрупнение данной программы в последующие годы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела