"

В Дагестане число исполнительных производств по взносам на капремонт выросло в 10 раз

Фото:
1081
1 минута
В 2016 году в базе данных исполнительных производств в Управлении федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан значилось 100 материалов о взыскании с должников неуплаченных взносов на капремонт.

Уже к середине 2017 года их число выросло в 10 раз, и сегодня приставы составили порядка 1000 материалов, из которых 700 – на исполнении.

Как отметил начальник отдела исполнительного производства Управления Минатула Алиев, с начала ведения претензионно-исковой деятельности приставы взыскали долгов на общую сумму около 2,5 млн рублей, а на стадии исполнения также имеются дела на сумму около 10 млн рублей.

Приставы отмечают, что благодаря рейдовым мероприятиям и обходу домов количество должников существенно сокращается.

Сотрудники Управления также проинформировали о том, что помимо самой суммы неуплаченных взносов, с жильцов взыскиваются и судебные издержки. Тем самым они призвали всех граждан своевременно уплачивать взносы и не доводить дело до судебных разбирательств.

Кроме того, в Арбитражный суд РД были направлены два исковых материала в отношении муниципальных образований. По итогам судебных разбирательств суд вынес решение в отношении одного муниципалитета о взыскании задолженности за муниципальную собственность в размере более 300 тыс. руб. Администрация другого муниципалитета заключила мировое соглашение, направив в адрес Фонда гарантийное письмо об обязательном погашении задолженности до 1 квартала 2018 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела