"

В аграрном университете Дагестана открылся первый в России учебный Центр технологии цифрового земледелия

Фото:
1168
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Накануне на инженерном факультете Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова состоялось торжественное открытие первого в России учебного Центра технологии цифрового земледелия. 

Как сообщили в пресс-службе вуза, в  мероприятии приняли участие ректор университета, профессор Зайдин Джамбулатов, официальный представитель компании Trimble в России Денис Дудкин, гендиректор компании «Винер» Дмитрий Шуляк, гендиректор АО  «Дагагроснаб», заведующий кафедрой технических систем и цифрового сервиса Чамсудин Мутуев, представители министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, АО «Дагагроснаб», ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», Россельхозцентра, руководители хозяйств, научно-педагогический коллектив вуза. 

Как пояснил декан инженерного факультета, профессор Багаудин Шихсаидов, открытие учебного Центра состоялось благодаря поддержке и взаимодействию руководства вуза, АО «Дагагроснаб» и компании Trimble в России. 

«Современное сельское хозяйство невозможно без использования инновационных методов, в частности, спутниковых информационных систем в агроинженерии. Поэтому мы ставим перед собой задачу подготовки специалиста, знакомого с передовыми цифровыми технологиями, который будет востребован на рынке труда, сможет наладить производство, отвечающее мировым стандартам», – отметил Зайдин Джамбулатов.

После того, как ректор и представитель компании перерезали традиционную красную ленточку, состоялась презентация оборудования Trimble. Как пояснил гендиректор компании «Винер» Дмитрий Шуляк, Trimble, ее разработки объединяют все технологии точного земледелия и данные в одном месте, предоставляя полнофункциональный инструмент для быстрого принятия наиболее взвешенных решений на основе данных, поступающих с полей. 

«Учебный центр позволит студентам освоить цифровые технологии, применяемые в сельском хозяйстве.  Посев, планировку, внесение удобрений, орошение, уборку урожая – весь цикл сельскохозяйственного производства мы можем выполнять с помощью спутникового оборудования компании, которое сделает этот цикл более эффективным, рациональным и в конечном итоге более рентабельным», – отметил он. 

В свою очередь Чамсудин Мутуев рассказал, что программы применения цифровых технологий в сельском хозяйстве впервые реализуются на Северном Кавказе. АО «Дагагроснаб» и кафедра технических систем и цифрового сервиса ДагГАУ будут расширять взаимодействие с компанией, осваивая новые программные продукты и способствовать продвижению цифровых технологий в республике, в том числе используя их при подготовке специалистов.

Затем, в зале заседаний Ученого совета университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровые технологии в АПК: состояние, потенциал и перспективы развития». 

Открывая работу конференции, ректор ДагГАУ поблагодарил гостей и руководство АО «Дагагроснаб» за сотрудничество и внимательное отношение к подготовке высококвалифицированных профессиональных кадров. «Мы должны прийти к тому, чтобы вести сельское хозяйство по-новому, концентрируя технологические процессы в руках одного человека, используя опыт наших коллег из других регионов. Сегодня руководством страны и республики ставятся серьезные задачи, требующие развития семеноводства, мелиорации, экспортного потенциала и других направлений, выделяются инвестиции. У производителей появилась заинтересованность в этом, но без специалистов развивать эти направления невозможно. И здесь вуз выступает в качестве связующего звена между самой отраслью, разработчиком технологий и оборудования и потенциальным работником, объединяя науку, образование и производство», – сказал ректор вуза.

Об опыте регионов в подготовке кадров по цифровым технологиям в АПК и перспективах подготовки для Дагестана рассказали руководитель Минмелиоводхоза Залкип Курбанов, д.э.н., профессор кафедры управления проектами и программами ДГУНХ Шарип Шарипов и другие. 

После обмена мнениями работа конференции продолжилась по отдельным секциям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела